Биохимия, что это такое и публикации по теме

22 октября 2019

Биохимия — гибридная часть химии, которая изучает химические процессы в живых организмах. Поскольку все формы жизни имеют общее происхождение (и большинство имеет ДНК), они имеют сходную биохимию. Контролируя поток информации через биохимическую передачу сигналов и поток химической энергии через метаболизм, биохимические процессы позволяют существовать сложности жизни.

В последние десятилетия двадцатого века биохимия стала настолько успешной в объяснении процесса живых существ, что сегодня почти все области естественных наук от ботаники до медицины и генетики участвуют в биохимических исследованиях. Сегодня основной акцент чистой биохимии заключается в понимании того, как биологические молекулы производят процессы, происходящие в живых клетках, что тесно связано с изучением и пониманием тканей, органов и целых организмов.

Во время стрессовой ситуации адреналин очень быстро попадает в кровь, посылая импульсы в различные органы для создания специфического ответа — реакции «бей или беги».

Читать далее

Окситоцин участвует в создании и укреплении привязанности, групповой общности, регулирует социальное поведение. Однако в избытке он может способствовать куда менее светлым человеческим качествам.

Читать далее

Серотонин имеет популярный образ гормона счастья и благополучия, однако его биологическая функция куда более сложна и многогранна.

Читать далее

Организм человека содержит около 250 граммов холестерина. Он является важным элементом наших клеток, но его избыток может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Читать далее

В человеческом мозге всего около 400 000 дофаминовых нейронов, это очень мало по сравнению с количеством важнейших функций, которые выполняет дофамин.

Читать далее

«Понимание того, что происходит в мире, — это баланс восприятия информации и вашей интерпретации этой информации», — заявил Кристофер Нилл.

Читать далее

Вы когда-нибудь задумывались о причинах, почему вы влюбляетесь? Вы когда-либо замечали, что любовь — это какая-то таинственная, но естественная «эмоция», и она что-то делает с вашей химией?

Читать далее

Поделиться новостью