Химия любви. Что такое любовь с научной точки зрения?

27 ноября 2019

Вы когда-нибудь задумывались о причинах, почему вы влюбляетесь? Вы когда-либо замечали, что любовь — это какая-то таинственная, но естественная «эмоция», и она что-то делает с вашей химией? А может быть, вы приходили к выводу, что любовь помогает нашему виду выжить? Давайте разберемся, что такое любовь с научной точки зрения.

В статье журнала Psychopharmacology сделан вывод, что социальная привязанность схожа с поведенческой зависимостью, потому что люди становятся зависимы от других из-за обмена наградами. В наших телах запускается химическая цепь реакций, в конечном итоге вызывающая чувство, которое мы называем любовью.

На самом деле, влюбиться — равносильно попаданию в ловушку, созданную природой, — естественное явление, с которым мы не можем бороться. Согласно научному исследованию Артура Аруна, в среднем разуму человека требуется от 90 секунд до 4 минут, чтобы определить, испытываем мы влюбленность к человеку или нет.

В его исследовании было выделено несколько основных черт, которые мы оцениваем в людях, чтобы найти того/ту, кто нам подходит в качестве партнера:

  • 55% — язык тела. Это означает, что мозг подсознательно отслеживает движения тела потенциального партнера и по ним определяет насколько он вам подходит, а также ищет обратные сигналы указывающие на заинтересованность с его/её стороны.
  • 38% — голос и его тон, а также изменение частоты.
  • 7% — реакция на высказывания партнера и выбор слов.

3 стадии влюбленности

Недавнее исследование, в теме «наука о любви», проведенное в Университете Рутгерса, США, показало, что есть три стадии, связанные с влюбленностью — вожделение, влечение и привязанность. Каждый этап включает в себя различные типы химических реакций в организме (особенно в мозге). Наряду с этим в организме присутствуют различные гормоны, помогающие возбуждать все эти три стадии как отдельно, так и коллективно.

Первая стадия любви: Вожделение

Чувство вожделения (или похоти) в основном поддерживается или стимулируется сексуальными гормонами в организме.

Эстроген и тестостерон являются двумя основными типами гормонов, которые в равной степени присутствуют в организме мужчин и женщин, и поддерживают чувство похоти в мозге. В ответ на похоть и вожделение, лимбические процессы в мозге снижают стресс и дают прилив энергии, которые необходимы для ухаживания и выносливости во время спаривания. Процесс спаривания — это дискретный взаимосвязанный процесс, инициирующий притяжение.

Вторая стадия любви: Влечение

Эта фаза считается одной из самый прекрасных в жизни. Фаза, когда человек действительно начинает чувствовать любовь. Его или ее нетерпеливое влечение к другому человеку приводит к возбуждению, и не остается другого выбора, кроме как думать об этом конкретном человеке. С научной точки зрения, в исследовании был сделан вывод о том, что есть три нейромедиатора, которые участвуют в процессе влечения и могут радикально менять личность человека. Этими нейромедиаторами являются адреналин, дофамин и серотонин.

Адреналин

Ученые выяснили, что первоначальные симптомы влечения к кому-либо вызывают увеличение адреналина и кортизола.

По этой причине всякий раз, когда вы сталкиваетесь с субъектом своей страсти, ваша чувствительность снижается, ваше сердце бьется как барабан, а ваш рот настолько сухой, что ваш язык ощущается как наждачная бумага. Адреналин — это гормон страха и его воздействие ощущается только в самом начале встречи с субъектом страсти.

Дофамин

Чтобы подтвердить теоретические предположения, было проведено небольшое исследование. Используя сканирование мозга у недавно сформированных влюбленных пар, было по-настоящему шокирующим обнаружить, что у мужчин и женщин есть большие всплески нейротрансмиттера дофамина, химического вещества, которое стимулирует чувство удовольствия и желания.

Выяснив это, ученые заметили, что и мужской, и женский мозг во время влюбленности находятся в состоянии эйфории, как если бы они принимали кокаин или другой похожий препарат! Дофамин — это наш естественный стимулятор, который вызывает чувство желания и способствует поддержанию мотивации, но в больших количествах он может вызывать эйфорию, одержимость и даже галлюцинации. К другим эффектам дофамина можно отнести: прилив энергии, значительное снижение аппетита, снижение желания спать, высокая сосредоточенность внимания. И все эти эффекты чувствуют влюбленные.

Читайте также: Дофамин. Как работает «гормон мотивации»?

Серотонин

Серотонин играет не последнюю роль среди химических веществ мозга, используемых для поддержания чувства любви. Серотонин отвлекает ваш разум, заставляя его думать о вашем партнере. Он как фильтр, который не дает другим мыслям стать в центре внимания. Сандра Лангеслаг и её коллеги сообщают, что уровни серотонина у мужчин и женщин различны, когда они влюблены. У влюбленных мужчин уровень серотонина ниже, чем у женщин. Влюбленные участники рассказывали о том, что около 65% времени их разум был занят мыслями об их второй половинке.

Читайте также: Серотонин. Как работает «гормон счастья»?

Третья стадия любви: Привязанность

Когда пара успешно проходит две вышеупомянутые стадии любви, их связь друг с другом становится очень сильной. Привязанность — это связь, помогающая паре вывести свои отношения на продвинутый уровень. На данном этапе отношений, у пар часто появляется сильное желание завести детей и заботиться о них.

Исследуя «фактор привязанности», ученые обнаружили два гормона, которые способствуют сохранению чувства любви к своему партнеру. Этими гормонами являются окситоцин и вазопрессин.

Окситоцин

Окситоцин, также известный как «гормон обниманий», является одним из самых мощных гормонов, выделяемых в равной степени мужчинами и женщинами, особенно во время оргазма и ласк. Окситоцин формулирует глубину любви и поддерживает привязанность партнеров. Одно из исследований заключило, что чем чаще партнеры занимаются сексом, тем большая привязанность у них возникает. Окситоцин играет ключевую роль в принадлежности и привязанности у людей.

Точно так же окситоцин помогает создать прочную связь между матерью и младенцем во время родов. Кроме того, это настолько чувствительный гормон, что он автоматически сигнализирует груди о выделении молока при звуке или прикосновении ребенка. Окситоцин и пролактин опосредуют специфическое женское поведение, такое как лактация и роды. Этот гормон также помогает предсказывать поведение другого человека и улучшает взаимодействие между парами, усиливая социальную связь.

Вазопрессин

Вазопрессин — наш натуральный антидиуретик, взаимодействует с почками и контролирует жажду. Этот гормон высвобождается в большом количестве сразу после секса. Хотя мозг у женщин и мужчин структурно различен, они оба выделяют вазопрессин из гипофиза.

Вазопрессин называют важным гормоном, способствующим длительным отношениям. Исследование в области биологической психологии оценило 37 пар путем измерения уровня нейропептидов в крови и наблюдало связь между уровнем вазопрессина и супружеской поддержкой, желанием поддерживать отношения, отсутствием негативного общения, количеством социальных контактов.

Что говорит наука о любви

Можно сказать, что любовь — одно из самых восхитительных чувств в нашей жизни. Выражение «любовь слепа» является верным, потому что вы никогда не знаете, когда ваш мозг задействует механизмы влюбленности. Значительное количество химических реакций участвуют в разжигании вожделения, влечения и привязанности между партнерами. Партнеру не нужно быть возвышенным, сексуальным или красивым — это чувство глубже, чем физическая тактильность. Любовь — это естественная муза, сложное, но необходимое чувство для всех нас.

Исследования по теме:

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3469771https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15990719https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20144509http://www.helenfisher.com/downloads/articles/13JourCompNeur.pdf

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22820037

Поделиться новостью