Существовали ли татуировки в Древнем Египте?

5 марта 2019

Культура Древнего Египта полна загадок, поэтому ученые постоянно ее изучают и делают удивительные открытия практически каждый месяц. Например, в 2018 году на территории древнего некрополя Саккара археологи нашли мумии львов, а также огромную статую жука-скарабея и рассказали об их предназначении. Теперь же исследователям стало чуть больше известно о значении древнеегипетских татуировок. Ранее, за более чем столетнюю историю изучения жизни древних египтян, татуировки были обнаружены только у шести мумий. Но оказалось, что они есть и на многих других бальзамированных телах, просто не видны невооруженным глазом. Но как же ученым удалось разглядеть нательные рисунки и для чего они предназначались?

О новом исследовании рассказало издание Science News со ссылкой на заявление ученых из американского штата Миссури. По словам археолога Энн Остин, татуированные мумии были обнаружены на кладбище Дейр-эль-Медина, расположенном недалеко от египетского города Луксор. Останки принадлежали женщинам, которые погибли около 3000 лет назад. Изначально исследователи не заметили на их телах никаких татуировок, однако взглянув на мумии под инфракрасным светом, они сразу заметили различные фигуры и иероглифы.

Это потрясающе работать в древней гробнице и вдруг увидеть татуировки на мумифицированном человеке с помощью инфракрасного света, — поделилась Энн Остин.

Татуировки в Древнем Египте

На разных частях тела одной из бальзамированных женщин исследователи насчитали не менее 30 татуировок. В основном на ее кожу были нанесены разнообразные фигуры в виде крестов. Такие татуировки ранее не были замечены ни у одной из изученных в последнее столетие мумий. Также на теле женщины исследователи обнаружили узоры, которые напоминают в древнеегипетской письменности иероглифы. Все эти знаки сподвигли ученых выдвинуть предположение, что женщина была тесно связана с религиозной сферой.

Татуировка на шее одной из мумий

Читайте также: В Саккаре нашли мумии львят

На шее другой женщины исследователи обнаружили татуировку в виде человеческого глаза. Как правило, этот знак символизировал у древних египтян защиту. Также на обе стороны ее шеи были нанесены изображения сидящих обезьян, однако что они собой символизируют, ученые выяснить пока не смогли. На коже нескольких других мумий исследователи обнаружили рисунки папируса, богов и разных животных. Ученые уверены, что во всех этих знаках есть какой-то смысл. Выяснением этого они, скорее всего, и займутся в будущем.

При помощи каких инструментов наносились эти татуировки, ученым тоже пока неизвестно. Однако, само искусство нанесения рисунков на кожу возникло тысячи лет назад и историкам даже известны методы татуирования некоторых народов. Например, древние обитатели нынешней Северной Америки делали нательные рисунки при помощи двух кактусовых колючек, скрепленных вместе при помощи деревянной палочки и веревки.

Автор: Рамис Ганиев
Источник: Hi-News.ru

Как наше тело реагирует на страх

В течение нескольких секунд после распознавания угрозы, в нашем теле происходит череда реакций. Давайте посмотрим, что именно происходит и зачем нужна каждая из них.

Поделиться новостью