Астрономические события в 2019 году

17 марта 2019

В 2019 году, нас ждет несколько астрономических событий на которые стоит обратить внимание в ночном небе

Полное лунное затмение

21 января

Тень Земли полностью окутает Луну на 1 час и 2 минуты. Это можно будет наблюдать из западных частей Европы и Африки, а также из Южной и Северной Америки. Затмение совпадает с одним из суперлуний, которых в 2019 году будет три.

Данное суперлуние будет «Кровавой Луной» из-за красного оттенка, который Луна принимает во время затмения, что происходит из-за прохождения света через атмосферу Земли.

Суперлунии

21 января, 19 февраля и 21 марта

Суперлуние — это астрономическое явление, случающееся в новолуние или полнолуние. Во время этого события Луна проходит на ближайшем расстоянии от Земли, что приводит к увеличению её внешнего вида и яркости свечения на 15-30%. Более того, через день или два, усиливаются приливы.

Марс и Уран вместе

13 февраля

Марс и Уран будут находиться очень близко друг к другу в ночном небе, что известно как «Парад планет».

Прохождение Меркурия по диску Солнца

11 ноября

Прохождение Меркурия по солнечному диску

В течении 5 часов и 29 минут Меркурий будет проходить по солнечному диску. Это будет одно из 14 таких событий в 21-м веке, последнее было в 2016 году.

Геминидный метеорный дождь

12-16 декабря

В этот метеоритный дождь, можно наблюдать около 100 метеоров в час, но в этом году он произойдет почти в полнолуние, что уменьшит его заметность. Астрономы говорят, что в 2019 году, его будет лучше всего наблюдать перед рассветом

Как предполагают ученые, источником данного метеорного дождя является (3200) Фаэтон. Фаэтон — это астероид 6 км в диаметре, который был открыт в 1983 году и известен тем, что его орбита проходит в 2 раза ближе к Солнцу, чем у ближайшей планеты Солнечной системы — Меркурия.

Числа Фибоначчи. Последовательность Фибоначчи в природе

Леонардо Фибоначчи (также Леонардо Пизанский) считается первым европейским «специалистом-математиком» средневековья. Он занимался главным образом теоретико-числовыми проблемами, в которых указанные им методы решения выходили за рамки

Интернет — трамплин в развитии человечества

Интернет оказал влияние на все. Торговля, наука, искусство, музыка, коммуникации, современные медиа все это изменилось и стало доступно не выходя из дома, но это даже не половина того, что получило человечество.

Поделиться новостью