Разработан метаматериал, который блокирует звук, но пропускает свет

3 декабря 2019

Объединив науку и 3D-печать, учёные из Бостонского университета представили миру новый материал, который пропускает воздух и свет, а вот звуку пройти не даёт.

«Смысл в том, что теперь мы сможем создать объект, который блокирует звук» — Отметил в пресс-релизе Синь Чжан.

Проделанные опыты по созданию «акустического метаматериала» учёные описывают в журнале Physical Review B.

После того как были произведены расчёты размеров и характеристик материала, был распечатан объект напоминающий форму бублика.

Для проведения опыта была собрана простая конструкция: ПВХ труба, с одной стороны источник сигнала, который подавал в неё звук, а с другой стороны трубу закрывали распечатанной на 3d принтере втулкой.

После подачи звукового сигнала от источника, было зафиксировано, что втулка заблокировала 94% звука, который проходил через трубу, что вполне достаточно, что бы сделать его неслышимым для человеческого уха.

«Мы наблюдали такие результаты в течении нескольких месяцев на компьютерном моделировании — но совершенно другое дело когда услышать это в живую» — делятся своими впечатлениями авторы.

Архитектура и дизайн интерьера станет совершенно другим, после того как начнут использовать этот «чудо» материал. Никакие шумные соседи теперь не помешают спокойно спать.

Исследователи отмечают возможность использования материала для глушения звуков дронов, аппарата МРТ, систем вентиляции, отопления, да и вообще чего угодно.

Как появилась Луна? Новое исследование

Исследователи утверждают, что вскоре после образования Земли она была покрыта морем горячей магмы, а ударный объект, вероятно, был сделан из твердого материала.

Избыточный вес ускоряет старение

Как утверждает ВОЗ, на планете проживают порядка 2 млрд. взрослых, имеющих лишний вес, из которых 650 тыс больны ожирением. Данная категория людей отличается повышенной статистикой преждевременной смертности.

Поделиться новостью