Пластический хирург Евгений Лешунов ответил на 7 самых частых вопросов о женской и мужской интимной пластике

26 сентября 2023

Сегодня интимная пластика — одна из самых обсуждаемых операций в эстетической хирургии. Но из-за своей специфики она обросла десятками мифов. Разобраться, какие из них не соответствуют действительности, помог Евгений Лешунов — пластический хирург, специалист по эстетической и реконструктивной хирургии, интимной пластике и anti-age медицине.

— Кто чаще всего обращается в клинику с запросом на интимную пластику?

Существует ошибочное представление о том, что пластические операции в интимной зоне востребованы только среди женщин. На самом деле мужчины также обращаются за такими услугами. Увеличение пениса, геникомастия, улучшение формы и размера гениталий — далеко не полный список проблем, с которыми сильный пол приходит к хирургу.

— Какие проблемы способна решить интимная пластика?

Чаще всего поступает запрос на эстетическую коррекцию интимной зоны. Но пластика может проводиться и по медицинским показаниям. Например, женщины могут испытывать болезненные ощущения при сексуальных контактах, ношении белья или дискомфорт при выполнении физических упражнений.

Кроме того, ткани вульвы, как и всего организма, также подвержены старению и нуждаются в подтяжке. Операции по коррекции формы и размера влагалища востребованы у рожавших женщин, желающих вернуть интимную молодость и остроту ощущений при контакте с партнером.

— Безопасна ли интимная пластика?

Любое хирургическое вмешательство несет в себе риски, поскольку связано с травматизацией тканей. Для проведения операции следует обращаться к высококвалифицированному и опытному врачу. Если он строго следует протоколу и учитывает особенности организма пациента, вероятность постоперационных осложнений или негативного результата сведена к минимуму.

— Интимная пластика — очень деликатная процедура. Как в хирургии решается вопрос с конфиденциальностью?

Хирург обязан ее соблюдать по умолчанию, если он — профессионал. Остальное зависит от пациента. Если вы не будете никому рассказывать о предстоящей операции — о ней никто не узнает.

— Способна ли интимная пластика повлиять на фертильность?

Это еще одно заблуждение. Процедура затрагивает исключительно внешние и внутренние структуры вульвы и вагины и никак не влияет на процессы, происходящие в яичниках и матке. Иными словами, операция никак не затрудняет процесс зачатия и беременности. Что касается мужчин, фаллопластика, коррекция мошонки и другие процедуры также не способны повлиять на выработку сперматозоидов.

— Может ли случиться так, что после интимной пластики пациент будет ощущать дискомфорт при сексуальном контакте?

Чаше происходит наоборот. Большинство процедур в этой зоне направлены на улучшение восприятия и устранение негативных ощущений. Многие пациенты отмечают, что после операции возросла удовлетворенность.

Конечно, за любым хирургическим вмешательством следует процесс реабилитации, и в этот период возможны временные болезненные ощущения. Но по мере заживления тканей они проходят, и человек может вернуться к привычной жизни.

— Как именно пластика способна улучшить сексуальную жизнь?

Интимная пластика способна поднять самооценку и помочь раскрепоститься во время близости с партнером. Она устраняет физический дискомфорт во время секса, а также функциональные проблемы, тем самым повышая уровень удовлетворенности, — уверен пластический хирург Евгений Лешунов.

Поделиться новостью