Как умное строительство может сделать жилье доступней

21 ноября 2023

Российские строители вновь идут на рекорд по вводу жилья, который к концу 2023 года прогнозируется в объёме 104 млн кв. м. Повысить его «индекс доступности», чтобы как можно больше наших граждан могли приобрести жильё на общих условиях, может помочь инновационное строительство.

Как сообщил вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз на площадке  XXXI Международного архитектурного фестиваля «Зодчество 2023», дома, построенные с использованием современных методов строительства, могут обеспечить одно из решений задач жилищного и экономического развития. Они быстро строятся и предлагают экономические, экологические и социальные преимущества.

По словам Антона Мороза, прежде всего речь идёт о современных методах строительства, которые используют производство конструкций вне площадки, такие как предварительно построенные модульные стеновые панели. Для сравнения, проекты, реализованные с использованием стеновых панелей, очень конкурентоспособны и адаптируются под разные классы жилья. Их развитие сдерживается тем фактом, что большинство масштабных застроек в регионах на данный момент опираются на более привычные концепции и процессы.

—  Чтобы в регионе работали масштабные планы комплексного развития территорий, получали развитие правительственные решения по индустриальному домостроению, нужна совместная работа местных органов власти и застройщиков, — считает Антон Мороз. —

Сюда относится повышение качества проектирования, формирование Генплана, рост квалификации службы заказчика и переосмысление организации конкурсов. Это новый объём работы, который может изменить жилищное строительство от Дальнего Востока до Калининграда.

Эксперт подчеркнул, что индустриальное домостроение работает лучше всего в сочетании с КРТ и интеллектуальным городским планированием. Но эта жилищная стратегия, конечно, требует необходимого политического и корпоративного желания на местах.

 — На сегодня стеновые панели выпускаются примерно 60 домостроительными комбинатами. В основном они были восстановлены и оборудованы за счёт предпринимательской инициативы. Большая часть из них нуждается в переоснащении, часть оборудования поставлялась из Европы, и это тоже вопрос импортозамещения, нашей технологической безопасности,  — говорит Антон Мороз. — Есть успешные примеры, когда ДСК заключают с городом специальный инвестиционный контракт и проводится масштабная модернизация производства. В результате — кварталы новых зданий, которые возведены по индустриальной технологии, но по индивидуальному проекту. Это дома, построенные быстрее монолитных, с оптимизацией бюджета, с улучшенными характеристиками дизайна и энергоэффективности. Правительственная программа реконструкции и строительства новых ДСК сможет обеспечить надёжную технологическую базу для достижения национальной цели —  «Комфортной и безопасной среды для жизни». В том числе, улучшения жилищных условий не менее 5 млн. семей ежегодно.

Поделиться новостью