Как построить дом                                                                                                   

3 октября 2023

Квартиры в деревянных многоэтажках скоро станут нормой на нашем жилищном рынке. Что нужно знать об этом?

Россия готова присоединиться к растущему числу стран, которые отважились вступить в новую эпоху строительства, начав возведение многоэтажных деревянных домов. Нормативная база для определения порядка проектирования и строительства высотных деревянных домов будет подготовлена до 1 мая 2024 года.

Какие преимущества видит профессиональное строительное сообщество в развитии этого неожиданного, на непосвящённый взгляд, направления? По мнению вице-президента Национального объединения строителей Антона Мороза, за растущей популярностью деревянных высотных зданий стоит совокупность факторов.

–– Строительство высотных жилых домов и бизнес-центров из дерева –– это многообещающее направление, популярность которого  в странах Америки и  Европы растёт не случайно, –– говорит Антон Мороз. –– Там ценится экологичность, фактор возобновляемости ресурса. Конструкция из дерева более лёгкая, в 6 раз легче, чем бетон; у нее хорошая сейсмостойкость, безусадочность, непроницаемость стен и стыков. При отработанной технологии сроки строительства деревянного дома намного быстрее. В то время как большая часть строительных работ с использованием бетона и стали происходит на строительной площадке, деревянные конструктивные элементы изготавливаются на заводе, обычно рядом с источником древесины, а затем транспортируются на площадку для сборки, что может стать альтернативой панельному индустриальному домостроению. Деревянные панели доставляют на стройку с уже вставленными окнами.

Леса занимают около 45% площади нашей страны, что составляет более  20% мировых лесных ресурсов. Это обеспечивает разработчикам широкие перспективы, учитывая социальный запрос на жильё, для удовлетворения которого строители должны выйти на объёмы 120 млн кв метров в год.

Однако прежде всего девелоперам предстоит преодолеть недоверие частных инвесторов высотным конструкциям, построенным не из привычного бетона. Что сегодня означает строительство  многоэтажки из дерева и благодаря чему государство повернулось лицом к деревянному строительству?

–– Конечно, многоэтажные дома не строятся из обычных досок. Что делает возможным революцию в строительстве высотных зданий, так это поперечно-клееная древесина,  CLT ––– это многослойная деревянная панель, изготовленная из пиломатериалов, –– рассказал Антон Мороз. 

Каждый слой досок укладывается крест-накрест по отношению к соседним слоям, чтобы повысить жесткость и устойчивость панели. Таких слоёв в панели обычно от трёх до семи. Эти готовые к использованию компоненты затем собираются в полноценные каркасы. Лесная промышленность разработала конструктивные элементы с использованием CLT, которые превосходят несущую способность тяжелой древесины при меньшей массе и весе. Эти структурные элементы сравнимы по характеристикам со сталью и бетоном, опять же, с меньшей массой и весом.

Кстати, в Канаде, где построили 16-этажное общежитие из дерева, и в других странах, широко практикующих деревянное строительство, применяют выражение «строить дом палка за палкой», имея в виду прочные деревянные клеенные стойки.

Эксперт подчеркнул, что наиболее серьёзным вопросом в развитии деревянного многоэтажного строительства является обеспечение пожарной безопасности.

 –– При любом строительстве большое значение для сохранения целостности конструкции имеет противопожарная блокировка, закрывающая вертикальные и горизонтальные скрытые сквозные полости и другие барьеры противопожарной защиты, –– разъяснил Антон Мороз. –– Принятию новых норм деревянного строительства должны предшествовать  обязательные исследования, чтобы убедиться, что панели обладают определенным уровнем огнестойкости, сравнимым с негорючими строительными элементами, такими, как бетон.

Технологии деревянного домостроительства постоянно совершенствуются, и тот факт, что строительство из дерева может быть выгодном, надежным, быстрым и безопасным, становится очевидным –– считают в НОСТРОЙ.

Поделиться новостью