Алексей Кузовкин: профессионалы предложат эффективные средства защиты от целевой атаки

21 сентября 2023

Кузовкин Алексей Викторович – генеральный директор компании «Инфософт», экс-председатель совета директоров группы компаний «Армада». Алексей Викторович обладает колоссальным опытом управления инновационными и IT-проектами.

Злоумышленники продолжают атаковать сайты владельцев крупного, среднего и мелкого бизнеса. От действий хакеров страдают и среднестатистические граждане.

Дело в том, что киберпреступники совершенствуют свои навыки. Но и средства защиты от целевых атак становятся более эффективными. Рекомендуем познакомиться с актуальными методами и практикой защиты от целевых атак, чтобы не стать жертвой злоумышленников.

Что такое целевая атака?

К целевым атакам относят взломы ресурсов конкретных организаций, компаний или избранного человека. Атакующий четко понимает, кого ему необходимо «пробить». Он идет к своей цели.

Если атака характеризуется большим спектром действия, то чаще мошенникам не важно место, в которое они смогли попасть. Они действуют по ситуации. Поэтому последствия целевой атаки могут быть самыми разными. Кто-то лишится денег, а кто-то рассекретит тайную информацию.

Изменения в ландшафте кибератак

События последнего времени дали простор для кибермошенников. Эксперты говорят о том, что сейчас они действуют не только ради хищения денежных средств. Им нужна информация о пользователе или владельце бизнеса.

Действия злоумышленников связаны с приемами социальной инженерии. Информационные интриги, роспуск ложных слухов – основная их задача.

Кража денег со счетов также не является новостью. Со взломами сталкиваются как физические, так и юридические лица.

Важно обезопасить себя от любых действий мошенников. Актуальные методы защиты от целевых атак помогут избежать неприятных последствий взлома ресурса.

Кроме того, эксперты отмечают регулярность DDoS-атак. Особенностью взлома является то, что хакеры уничтожают всю информацию. Пользователю становятся недоступными данные, которые для него важны.

Средства защиты от кибератак призваны сохранить в неприкосновенности не только банковские счета, но и все сведения, которые хранит пользователь.

Основные современные методы защиты от целевых атак

Эксперты определили наиболее эффективные средства защиты от целевых атак. Они значительно увеличивают шанс для компании выжить в случае массивной целевой кибератаки:

•          инструменты защиты конечных точек (EPP);

•          средства мониторинга и реагирования (EDR, XDR);

•          песочницы;

•          данные киберразведки;

•          системы поведенческого анализа.

Ведущие специалисты в области IT-технологий подчеркивают: разумно использовать все имеющиеся инструменты. Только так удастся добиться результата.

Кибермошенники – умные и талантливые люди. Они учатся новым методикам, осваивают инновационные инструменты, создают орудия поражения. Задача пользователя: предупредить его действия, обезопасив себя средствами защиты.

Практика защиты от целевых атак

Защита от таргетированных нападений, по мнению экспертов, уже не имеет большого значения. Важнее отражение действий злоумышленника. Это значит, что он сам должен пострадать, покусившись на тот или иной ресурс.

Отмечено увеличение значимости Threat Intelligence. Хактивисты не скрывают своих планов, когда готовятся к целевым атакам. Они чувствуют свою безнаказанность и всемогущество. Но их поведение дает возможность предупредить кибернападение.

Профессиональные АРТ-группы используют средства хактивизма. Но они работают с противоположной мотивацией, то есть аналогичными инструментами защищаются от атак.

Исследования показали: большинство атак политически окрашено. Мошенники объявляют о трагедиях, ложных действиях правительства, распускают слухи. Своими действиями они создают панику в обществе.

Репутация компании, которая, по сути, является «автором» ложной информации, страдает. Особенно данный факт касается организаций, предоставляющих услуги информирования населения.

Эксперты призывают не только использовать средства защиты от целевых атак, но и проявить бдительность. Проверяйте поступившую информацию, а только потом делайте выводы.

Позиция граждан, их установки, сознательность также являются хорошими инструментами в борьбе с последствиями целевых атак.

Перечислим основные цели организаторов целевых кибернападений:

•          кража материальных средств;

•          хищение конфиденциальных данных;

•          шантаж;

•          попытка испортить репутацию;

•          распространение ложной информации.

Методы, перечисленные выше, помогут защититься от целевых атак. Цели атакующих при этом не важны. Снизить процент целевых угроз для отечественных компаний могли бы рассылки НКЦКИ, ФинЦЕРТа и ФСТЭК России. Но, как показывает практика, они приходят с опозданием или же игнорируются получателями.

Набор средств защиты и методика их использования должны выбираться с учетом специфики компании или организации, для которой они предназначены. Разумно воспользоваться услугами профессионалов. Они оценят ситуацию и предложат эффективные средства защиты от целевой атаки.

Поделиться новостью