Потребление кофе оказывает как благотворное, так и вредное краткосрочное воздействие на здоровье

19 ноября 2021

В новом рандомизированном исследовании участники, которые пили кофе с кофеином в течение двух недель, были более физически активны, но у них также было увеличено количество аномальных сердечных сокращений и они меньше спали.

“Кофе является наиболее часто употребляемым напитком в мире, но его влияние на здоровье остается неопределенным”, — сказал профессор Грегори Маркус, исследователь Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

“Большинство исследований, связанных с кофе, были наблюдательными и изучали долгосрочные эффекты, менее относящиеся к непосредственным последствиям”.

“Мы стремились провести рандомизированные исследования среди отдельных людей, чтобы зафиксировать физиологические последствия потребления кофе в реальном времени”.

В исследовании приняли участие 100 взрослых добровольцев, средний возраст которых составлял – 38 лет.

Затем их случайным образом распределили, чтобы они либо избегали кофе, либо употребляли его не более двух дней подряд, в течение 14 дней.

Им было предписано носить устройства для непрерывной записи ЭКГ (для отслеживания сердечного ритма), устройства на запястьях для отслеживания физической активности и сна; и непрерывные мониторы уровня глюкозы для отслеживания уровня сахара в крови в течение 14 дней. Исследователи также получили образцы ДНК слюны участников, чтобы оценить генетические варианты, которые могут повлиять на метаболизм кофеина.

Потребление кофе и эспрессо регистрировалось в режиме реального времени с помощью «кнопки с отметкой времени» на мониторе ЭКГ, и авторы отслеживали поездки в кофейни с помощью геотрекинга. Кроме того, участники заполняли ежедневные анкеты, чтобы знать, сколько кофе они употребляли каждое утро.

Команда обнаружила, что потребление кофе было связано с увеличением на 54% преждевременных сокращений желудочков, типа аномального сердцебиения, возникающего в нижних отделах сердца, которое, как сообщается, ощущается как пропущенное сердцебиение.

Напротив, употребление большего количества кофе было связано с меньшим количеством эпизодов наджелудочковой тахикардии, аномально быстрого сердечного ритма, возникающего в верхних отделах сердца. Употребление кофе неизменно ассоциировалось с большей физической активностью, а также с меньшим количеством сна.

“Большая физическая активность, которая, по-видимому, вызвана потреблением кофе, имеет множество преимуществ для здоровья, таких как снижение риска диабета 2 типа и нескольких видов рака, и связана с большей продолжительностью жизни”, — сказал профессор Маркус. “С другой стороны, снижение времени сна связано с различными неблагоприятными психиатрическими, неврологическими и сердечно-сосудистыми исходами”.

“Более частое аномальное сердцебиение из верхних камер сердца влияет на риск фибрилляции предсердий, а более частое аномальное сердцебиение из нижних камер или желудочков увеличивает риск сердечной недостаточности”.

“Эти результаты подчеркивают сложную взаимосвязь между кофе и здоровьем”.

У участников исследования с генетическими вариантами, связанными с более быстрым метаболизмом кофеина, наблюдалось больше аномальных сердечных сокращений, возникающих в желудочках, когда потреблялось больше кофе с кофеином.

Чем медленнее человек усваивает кофеин в зависимости от своей генетики, тем больше сна он теряет, когда пьет кофе с кофеином.

Ученые также попытались определить, повлияли ли изменения в физической нагрузке или сне на влияние кофе на аномальные сердечные ритмы, и такой связи выявлено не было.

“Поскольку кофе был случайным образом назначен участникам исследования, можно сделать вывод о причинно-следственных связях”,-сказал профессор Маркус.

“Эти наблюдения были сделаны во время повторных оценок дней, когда кофе употреблялся, по сравнению с теми, когда были пропуски для каждого участника исследования, устраняя опасения по поводу различий в характеристиках на индивидуальном уровне в качестве объяснения этих результатов”.

Исследователи представили свои результаты на этой неделе на Научных сессиях Американской ассоциации сердца 2021.

Ученые могут обратить процесс старения вспять

Израильским исследователям удалось обратить вспять процесс старения человека. В одном исследовании 35 здоровых людей старше 64 лет, в течение 90 дней, прошли 60 сеансов гипербарической кислородной терапии.

Поделиться новостью