Химический запах тела действует по разному на мужчин и женщин

20 ноября 2021

Химическое вещество гексадеканал, которое иногда выделяется из человеческой кожи и при дыхании, не имеет заметного запаха, но, по-видимому, влияет на поведение людей: мужчины становятся спокойнее, а женщины-более агрессивными.

Хотя ученым еще предстоит определить, когда и при каких условиях люди и другие млекопитающие выделяют гексадеканал, кажется очевидным, что люди все же “общаются” друг с другом подсознательно через запахи своего тела, говорит Ева Мисхор из Научного института Вейцмана в Израиле.

“Люди [чувствуют запах] друг друга – своих детей, своих романтических партнеров, незнакомцев – все время”, — говорит Мисхор. “Наше исследование придает больше силы представлению о том, что люди общаются с помощью химических летучих веществ, которые они выделяют, и что мы получаем от них много информации”.

Предыдущие исследования показали, что гексадеканал действует как “социальный буфер”, снижающий стресс у мышей, говорит она. Исследования на основе ЭЭГ у людей показали, что это соединение по-разному запускает мозговую активность у мужчин и женщин, хотя неизвестно, как именно.

Чтобы выяснить это, Мисхор и ее коллеги попросили 67 мужчин и 60 женщин в возрасте от 21 до 34 лет, сыграть в онлайн-экономическую игру против других игроков и роботов. Всех участников попросили понюхать гвоздичное масло перед игрой; для половины людей гвоздичное масло было смешано с гексадеканалом.

Во время игры, которую ученые запрограммировали так, чтобы она казалась несправедливой после нескольких раундов, участником было позволено «взрывать» своих противников с помощью звука. Исследователи обнаружили, что женщины, которые нюхали гексадеканал, более агрессивно реагировали на игру, увеличивая громкость и «взрывая» своих противников с большей интенсивностью на 17,6 процента, говорит Мисхор.

Однако мужчины, которые вдохнули химическое вещество, ответили на 18,4% меньшим объемом, по сравнению с мужчинами не вдыхавшими гексадеканал.

Функциональное МРТ — сканирование мозга участников показало, что после вдыхания гексадеканала как у мужчин, так и у женщин повысилась активность в тех частях мозга, которые связаны с распознаванием социальных сигналов. Затем, когда они чувствовали себя спровоцированными игрой, у женщин повышалась нейронная активность, связывающая эти области с областями мозга, ответственными за агрессивное поведение. Та же активность вдоль нейронных связей у мужчин, тем временем, была снижена.

Люди сами производят гексадеканал как побочный продукт метаболических процессов; могут ли они также получать его из определенных продуктов питания, еще предстоит определить, говорит Мисхор.

Исследование не включало измерения физиологических реакций на запах, что укрепило бы результаты, говорит Джаспер де Гроот из Университета Радбуда в Нидерландах. Тем не менее, по его словам, это может иметь “революционные последствия».

“Это ниже порога осознания, но гексадеканал, по-видимому, по-разному влияет на поведение мужчин и женщин”, — говорит де Гроот. “Это действительно поразительные эффекты [которые подчеркивают] тот факт, что только потому, что мы не осознаем этого, не означает, что это не влияет на нас”.

Ссылка на журнал: DOI: 10.1126/sciadv.abg1530

Поделиться новостью