Ведьмачье средство. Что говорит наука о мутагенности «целебных» трав

25 октября 2020

В знаменитой саге А. Сапковского ученики ведьмаков выдерживают мучительные мутации, обретая невероятную скорость реакции, магию, долгую жизнь. Немалый упор в таком преобразовании играют растительные средства, будто бы перестраивающие метаболизм и динамику человеческого тела. Однако ученые предупреждают, что в реальности подобное могло бы привести к интоксикации и даже опухоли.

Принято считать, что травяные лекарственные препараты исключительно полезны и не способны причинить вред. Но это не более, чем заблуждение.

У трав тоже есть побочные эффекты

Растительный материал отличается от промышленно производимых препаратов тем, что в нем большое количество компонентов, большинство из которых биологически активны. При этом травяные составы не всегда прошли лабораторные и клинические исследования – поэтому нельзя утверждать, что они лишены побочных эффектов и сочетаются с иными лекарственными препаратами.

По примерным оценкам, почти каждый третий житель любой из западных стран пользуется травами и иными традиционными медицинскими методами для лечения простудных заболеваний, воспаления, диареи, запора – и множества других недугов. Только в Соединенных Штатах за 20 лет, начиная с 1993 года, объем фитотерапевтических препаратов на рынке возрос в 10 раз. При этом ВОЗ не советует включать в медицинскую страховку лечение традиционными растительными средствами, даже если их польза клинически доказана. Все же эти традиционные методы терапии очевидно коренятся в вере в лечебные свойства растений, испытанные народными медиками в течение веков.

Тревожную тенденцию обнаружили ученые из США. Чем масштабнее применяется лечение растительными средствами, тем все тревожнее выглядит статистика заболеваемости печени – в том числе циррозы и прочие недуги.

В наши дни известно немало растительных компонентов, отличающихся токсичным и канцерогенным эффектом. Согласно сообщению исследователей из НИИ фармакологии им. В. Закусова, эти компоненты могут стать причиной мутации в геноме, искажении ДНК.

Человечеству известно множество лекарственных растений. Но их токсичные и потенциально вредные для человеческого генома свойства пока изучены недостаточно. Недостаточно понимания эффектов растительных препаратов в сложных соединениях – а именно таким образом их предписывает использовать традиционная медицина. Поэтому изучение полезных и опасных качеств фитотерапевтических средств нуждается в повышенном внимании современной науки.

Поделиться новостью