Стало известно, когда были одомашнены первые собаки

12 февраля 2020

Международный коллектив учёных с участием исследователей Зоологического института РАН расшифровал геном одного из самых древних известных предков европейской собаки.

Возраст образца, найденного на мезолитической стоянке Веретье в Архангельской области, составляет 11 тысяч лет. Полученные данные, в частности, позволяют уточнить представления учёных о времени, когда человек одомашнил собак.

Интерес к этим останкам у ученых огромный. Дело в том, что сейчас принято считать, что собак начали одомашнивать после ледникового периода. Однако изучение останков животного, обнаруженного в Архангельской области, позволяют предположить, что в собака уже была давно одомашнена.

Ученые сделали этот вывод на основании расшифровки генома животного. Они обнаружили полезные мутации, которые позволили собаке усваивать пищу, богатую крахмалом. В природе основу рациона этого животного составляло мясо и такой ген дикому зверю был бы попросту не нужен.

Обнаружение этого гена в останках собаки 11 тыс. летней давности, говорит о том, что собака жила с человеком за долго до ледникового периода.

Поделиться новостью