Создана новая литий-серная батарея, которая эффективней литий-ионной в пять раз

21 февраля 2020

Ученые университета MONASH

Разные научные группы по всему миру без устали ищут варианты все более мощных и безопасных батарей. Перспективными считались батареи литий-серные, но у них был существенный недостаток, который, как сообщают представители университета MONASH, им удалось устранить.

В чем была проблема литий-серных аккумуляторов

Если сравнивать литий-серные АКБ, то их главное преимущество — это существенно большая емкость (если сравнивать с аналогичными по габаритам самыми распространенными литий-ионными батареями).

И новые батареи на основе серы позволяли работать смартфонам до 5 дней без подзаряда при интенсивном использовании. Но вот в чем заключалась основная загвоздка.

Аккумуляторные батареи

Все дело было в том, что серный катод обладал существенной емкостью. Из-за этого возникали проблемы с контролем результирующего напряжения.

Так повышенное напряжение разрушало углеродную матрицу, которая отвечает за транспортировку электронов в изолирующую серу и полимерного связующего (который скреплял два материала во едино).

И в результате всего этого элемент питания приходил в полную негодность за очень короткий промежуток времени.

Решение проблемы

Научная группа из университета MONASH разработала следующую технологию:

За основу был взят традиционный связующий агент, который отвечает за формирование сверх прочных связей между серой и матрицей. И добавили в конструкцию специальные полости, которые стали заполняться, когда батарея находилась на зарядке и в результате этого расширялась.

Принцип работы литий-серной батареи

Так вот с внедрением этих пустот лабораторные образцы литий-серных батарей показали отличные результаты. Так после 200 циклов полного разряда-заряда их эффективность снизилась всего на 1%.

На данную технологию уже были поданы все необходимые патенты.

Конечно, вы можете сказать, что нам чуть ли не раз в неделю сообщают об очередном прорыве в области накопления и хранения энергии, но вполне возможно, что рано или поздно количество перерастет в качество и мы наконец-то увидим действительно эффективный аналог безраздельно правящим балом литий-ионным аккумуляторам.

Источник публикации: Энергофиксик

Поделиться новостью