Наука установила, в чем польза чашки кофе перед принятием решений

7 июля 2020

Ученые из США провели исследование кофеина на мыслительные процессы и установили, что он усиливает так называемое конвергентное мышление, позволяющее приходить к конкретным решениям. Информация об этом открытии на днях обнародовало издание Consciousness and Cognition.

Кофеин – наиболее распространенный психотропный препарат на планете. Только в Соединенных Штатах 85% взрослого населения выпивает не менее одной чашки этого напитка ежедневно. Каждый знает, что кофеин обостряет концентрацию внимания, улучшает двигательный и эмоциональный тонус. При всем этом прежде не проводилось исследований на тему того, как он влияет на способы отыскивать решение задачи или выход из конкретной ситуации.

Американские психологи Дарья Забелина и Пол Сильвия исследовали влияние кофеина на две разновидности мыслительных процессов – конвергентную и дивергентную.

Первая позволяет отыскать непосредственное решение задачи, выделить единственный «верный» ответ. Вторая, напротив, генерирует водопад идей, порождает поток неординарных решений. Она свойственна по большей части личностям творческого склада ума.

«В массовой культуре кофеин ассоциативно связан с творческими профессиями и бытом. Литератор то и дело предстает с чашкой кофе, а специалист по IT – с банкой энергетика», утверждает в пресс-релизе доцент кафедры психологии Д. Забелина.

Для эксперимента привлекли 80 добровольцев, каждому из которых каждый день давали в случайном порядке или 200 мг таблетку кофеина (что соответствует чашке крепкого кофе), либо нейтральную «пустышку» (плацебо). После этого все испытуемые сдавали тесты на оценку двух видов мыслительных процессов, свойств памяти и эмоционального фона.

Эксперимент продемонстрировал, что дивергентное мышление не подвержено воздействию кофеина – иными словами, он не подстегивает креативные задатки. Но при этом он обостряет концентрацию и тем самым позволяет решать непростые задачи.

«Небольшая доза кофеина заметно помогла выполнению заданий, но не сказалась на творческих способностях – однако и не повредила им. Поэтому не бросайте пить кофе, он не нанесет ущерба вашим творческим задаткам», — заявила Забелина.

Кроме этого, исследователи отметили, что кофеин не укрепляет рабочую память, но повышает настроение.

Исследователи пришли к выводу, что позитивное воздействие кофеина на возможность приходить к четким решениям вполне сочетается с его ранее уже доказанными свойствами: он обостряет внимание, бдительность, концентрацию, стимулирует двигательную и умственную активность.

Поделиться новостью