На удаленном индонезийском острове нашли 10 новых видов и подвидов птиц

1 июня 2020

Недавно найденная желтогрудая тогианская джунглевая мухоловка (Cyornis omissus omississimus) — JAMES EATON/BIRDTOUR ASIA)

Каждый год ученые описывают 5-6 новых видов птиц. Поэтому открытие сразу пяти новых видов и пяти новых подвидов  — это значительное пополнение наших знаний о биоразнообразии птиц. И это при том, что птицы являются чуть ли не самой изученной группой животных.

Птиц нашли на удаленных островах Талиабу, Пеленг и архипелаге Тогиан. Острова находятся прям последи Уоллесии  — биогеографичекого региона в Юго-восточной Азии, богатого как с геологической, так и с биологической точки зрения. Вот только вода между островами глубока и лишает животных возможности перемещаться с одного острова на другой. Поэтому тут так много эндемиков.

К тому же исторически европейские путешественники и натуралисты уделяли все свое время прибрежным зонам и не углублялись в джунгли.

Слева направо: Сулавеси, Архипелаг Тогиан, Пеленг, Талиабу

В 1990-х некоторые исследователи писали об обилии видов певчих птиц на островах, но они не поймали ни одного образца и не сделали формальное описание. Поэтому в 2013 году эволюционный биолог Фрэнк Рейндт (Frank Rheindt) из Национального университета Сингапура и его коллеги объединились с командой Деви Правирадилага (Dewi Prawiradilaga) из Индонезийского института наук и отправились в экспедицию на эти острова.

Больше всего новых видов они нашли на Талиабу, самом большом и высоком из выбранных островов.

В общей сложности ученые выявили пять новых видов и пять новых подвидов. Вот некоторые из них.

Нижеталиабская мизомела медососовая (Myzomela wahe), талиабская пеночка (Phylloscopus emilsalimi), талиабский сверчок (Locustella portenta)

JAMES EATON/BIRDTOUR ASIA

Конечно, все найденные виды  — эндемики, которые живут на очень ограниченных территориях. По оценке авторов статьи, «виды могут не пережить и нескольких десятилетий».

Теперь, если вам захочется открыть какой-нибудь новый вид, вы будете знать, как подбирать остров для проведения поисков.

Научная статья была опубликована в Science. DOI:10.1126/science.aax2146
Источник: Funscience со ссылкой на Science News.

Поделиться новостью