Может существовать два штамма нового коронавируса

10 октября 2020

Ученые из Пекинской школы естественных наук и Шанхайского института пастеров опубликовали предварительные результаты исследования, в котором был проанализирован геном нового коронавируса. Хотя это все еще предварительная стадия и данных мало, исследование, похоже, выявило два разных штамма: исходный (который они называют типом S) и более вирулентную мутацию (тип L).

Хорошие и плохие новости

Хорошей новостью является то, что агрессивная версия типа L была более распространена в Ухани и, по-видимому, гораздо менее представлена ​​в других областях. Кроме того, число случаев, связанных с типом L, кажется, уменьшается. Это хорошо, потому что говорит о том, что, хотя число случаев коронавируса продолжает расти, мы в основном боремся с менее агрессивной версией, и ситуация могла быть намного хуже.

«Хотя тип L (∼70%) более распространен, чем тип S (∼30%), было установлено, что тип S является родительской версией. В то время как L-тип был более распространенным на ранних стадиях вспышки в Ухани, частота L-типа снизилась после начала января 2020 года», — говорится в исследовании.

Плохая новость заключается в том, что вирус уже мутировал однажды и может сделать это снова.

«Эти данные убедительно подтверждают острую необходимость в дальнейших немедленных комплексных исследованиях, которые объединят геномные данные, эпидемиологические данные и картографические записи клинических симптомов пациентов с коронавирусной болезнью 2019 года (COVID-19)», — продолжают авторы.

Исследователи пишут, что развитие новых штаммов, вероятно, связано с мутациями и естественным отбором. Хотя данные все еще являются предварительными и еще не подтверждены, они дают важное представление о том, как вирус может мутировать в будущем и что мы можем ожидать от него.

Между тем количество новых случаев в Китае продолжает падать. Во вторник в материковом Китае было 119 новых подтвержденных случаев заражения, по сравнению с 125 в предыдущий день.

Однако рано говорить, что у нас получается сдерживать вспышку, поскольку вирус уверенно обосновался в других странах, включая Южную Корею, Италию и Иран.

В целом, в Китае все еще гораздо больше случаев, чем в остальном мире (примерно 80 000 из 92 000 на момент написания этой статьи), но это может скоро измениться.

Исследование было опубликовано в NSR.

Поделиться новостью