Мелатонин определен как возможное средство лечения COVID-19

12 февраля 2020

Результаты нового исследования, проведенного клиникой Кливленда, показывают, что мелатонин, гормон, регулирующий цикл сна-бодрствования и часто используемый в качестве безрецептурного снотворного, может быть вариантом для лечения COVID-19.

Согласно результатам, недавно опубликованным в PLOS Biology, новая платформа искусственного интеллекта, разработанная исследователями из Исследовательского института Лернера для выявления возможных лекарств от COVID-19, показывает мелатонин в качестве многообещающего кандидата.

Анализ данных пациентов из реестра COVID-19 клиники Кливленда также показал, что использование мелатонина было связано с почти 30% снижением вероятности положительного результата теста на SARS-CoV-2.

«Очень важно отметить, что эти результаты не предполагают, что люди должны начинать принимать мелатонин, не посоветовавшись со своим врачом», — сказал доктор Фейксионг Ченг из Института геномной медицины в клинике Кливленда. «Крупномасштабные обсервационные исследования и рандомизированные контролируемые испытания имеют решающее значение для подтверждения клинической пользы мелатонина для пациентов с COVID-19, но мы довольны предпосылками, обнаруженными в этом исследовании, и возможностью их дальнейшего изучения».

Источник: Cleveland Clinic

Поделиться новостью