Эти осы научились узнавать друг друга по лицу в ходе быстрой эволюции

27 июля 2020

Для нас, людей, все осы на одно лицо. Да и большинство насекомых не умеет узнавать друг друга. Именно поэтому эволюция одного конкретного вида ос так интересует ученых.

Северные бумажные осы, или северные полисты (Polistes fuscatus) развили способность узнавать в лицо своих партнеров по рою. Не многие другие виды ос и пчел обладают этим социальным навыком.

И вот исследование показало, что у северных полистов эта способность развилась очень быстро, всего за несколько тысяч лет. По мнению ученых, настолько быстрая эволюция говорит о том, что рост когнитивных способностей дал им эволюционное преимущество.

Исследование проводилось для того, чтобы лучше разобраться в появлении сложных навыков. Цель одна: понять, как происходит когнитивная эволюция: каким образом и с каким темпом?

Как признался нейробиолог Майкла Шихана (Michael Sheehan) из Корнельского университета, в новом исследовании его больше всего поразил вывод:

Поистине удивительным выводом стало то, что самым интенсивным давлением отбора в недавней истории этих ос стал не климат, не поиск пищи и не паразиты, а более умелое общение друг с другом. Это довольно основательный подход!

Еще в 2002 году ученые поняли, что северные полисты используют зрение для распознавания друг друга. Чтобы это выяснить, исследователи тогда раскрасили мордочки некоторых пчел краской и пронаблюдали, как на «новичков» будут реагировать их собратья.

Не так уж часто у насекомых встречается способность узнавать членов своего роя по лицу, поэтому ученые решили углубиться в этот вопрос, изучив геномы северных полистов.

Сравнив геном P. fuscatus с геномами родственных видов, не обладающими таким навыком (P. metricus и P. dorsalis), исследователи обнаружили, что значительные когнитивные изменения в северных полистах развились за последние несколько тысяч лет.

Способность узнавать лица наблюдается также у медоносных пчел (Ápis melliféra) и тропических ос Liostenogaster flavolineata. Любопытно, что эти насекомые тоже живут в колониях, причем динамика в этих колониях очень схожа — там может быть несколько маток. Среди маток существует иерархия, и порой они борются за власть, привлекая на свою сторону как можно больше сторонников. Ученые предполагают, что для распознавания «своих» и «чужих» сторонников, матки используют те самые навыки распознавания мордашек.

Это в очередной раз подтверждает, что когнитивная эволюция может формироваться силой естественного отбора. Причем изменения могут стать заметными довольно быстро.

— 
Научная статья была опубликована в PNAS. https://doi.org/10.1073/pnas.1918592117
Источник: Funscience со ссылкой на Science Alert

Поделиться новостью