Crew Dragon от SpaceX прошел важную проверку на безопасность

31 января 2020

r/space by u/stratohornet

Вчера, в воскресенье, SpaceX успешно протестировал систему аварийного прекращения полета на непилотируемом аппарате. Запуск транслировался в прямом эфире. Этот тест был последним основным тестом перед полетом к МКС с астронавтами НАСА на борту.

Запуск ракеты Falcon 9 с аппаратом Crew Dragon проводился из Космического центра им. Кеннеди во Флориде. Ракета действовала так, как будет лететь при запуске капсулы на орбиту.

Тестирование аварийной системы началось через 1 минуту 24 секунды после запуска на высоте 19 километров над Атлантикой. В тот момент ракета летела со скоростью больше 1500 километров в час.

Аппарат Crew Dragon запустил свои мощные двигатели SuperDraco, отлетев от ракеты. Вскоре после отсоединения ракета взорвалась, как и было запланировано.

Во случае возникновения аварийной ситуации во время пилотируемой миссии такой маневр позволит астронавтам спастись.

Crew Dragon продолжил свой подъем, пока не достиг высоты около 40 километров, а потом начал плавный спуск к Атлантике. Открылись четыре огромных парашюта, на воде капсулу ждали команды спасения. Через 9 минут после запуска Crew Dragon уже был в воде без единого повреждения.

Анализ состояния космического аппарата и данных о полете окончательно подтвердят успешность теста. Но на пресс-конференции глава НАСА Джим Брайденстайн и основатель SpaceX Илон Маск объявили, что, судя по всему, все прошло по плану.

 — 
Источник: Funscience со ссылкой на AFP.

Поделиться новостью