Эрида — карликовая планета

3 мая 2020

На рубежах Солнечной системы кружится объект, названный именем греческой богини раздора — Эриды.

Эрида (136199 Eris) — это самая массивная карликовая планета Солнечной системы, немного уступающая по размеру Плутону. Она удалена от Солнца в среднем на 68 астрономических единиц (~10 млрд. километров). Однако ее сильно вытянутая орбита приводит к тому, что в афелии ее удаленность от Солнца составляет почти 97,6 а.е, а в перигелии 37,9 а.е. Полный оборот вокруг нашего светила она делает за 558,04 лет, а оборот вокруг своей оси за 25,9 часов. В своем странствии она не одинока и имеет спутник, названный в честь дочери одноименной греческой богини — Дисномия. В 2258 году Эрида приблизится к Солнцу на минимальное расстояние.

Имя греческой богини раздора пришлось весьма походящим для именования объекта, поскольку сразу же после его открытия астрономы втянулись в споры о том, можно ли предоставить ему статус 10 планеты. Эти споры подтолкнули Международный астрономический союз пересмотреть характеристики объектов, относящихся к планетам, что привело к потере Плутоном планетарного статуса.

Открытие и исследование Эриды

Эрида была открыта 5 января 2005 года. Астрономы участвующие в открытии: Дэвид Рабиновиц, Майк Браун и Чедвик Трухильо. Первые сложности, с которыми столкнулись ученые, были попытки взвесить и измерить объект. Эрида находятся очень далеко и данные о диаметре от разных источников разнились (от 2400 до 2600 км). Лишь в 2010 году, после проведения более точных замеров, с использованием косвенных источников, диаметр Эриды был установлен в 2326 км. Да, она лишь немногим меньше Плутона, чей диаметр равен 2376,6 км, но превосходит его по массе 1,67*1022 кг. против 1,303*1022 кг.

Думаете, что Юпитер находится очень далеко от Солнца? По сравнению с Эридой, он близкий сосед

Следующий спор среди ученых относился к продолжительности суток на Эриде. Первоначально считалось, что сутки там длятся 8 часов, однако спустя год эта цифра была увеличена до 5 суток. По последним данным сутки на Эриде длятся 25,9 часов (почти как на Земле).

Какая погода на Эриде?

Как и следовало ожидать, там адски холодно. При максимальном удалении от Солнца, температура на Эриде приближается к абсолютному нулю и достигает минус 254 ºC. В то время как на минимальном удалении от светила она составляет около -230 ºC.

Если хотите представить, как выглядит эта карликовая планета, то вот вам немного информации. Эрида представляет собой ледяное тело покрытое скалами, метановым снегом и этиленовым льдом. В то короткое время, когда она находится близко к Солнцу, у нее образовывается временный атмосферный слой, вызванный разжижением замерзших газов.

Интересный факт, есть предположение, основанное на исследовании радиоактивного распада, что под поверхностью Эриды может находиться океан.

Дисномия — спутник Эриды

Спутника Эриды обнаружили 10 сентября 2005 года. Сделал это Майк Браун со своими коллегами в обсерватории Маунт-Кек на Гавайях.

Дисномия совершает полный оборот вокруг Эриды за 15,772 дня по орбите близкой к круговой (эксцентриситет

Поделиться новостью