Болевший коронавирусом может быть заразен, даже если носоглоточный тест отрицателен

14 сентября 2020

Исследователи в Китае изучили состояние здоровья детей, контактировавших со взрослыми, заболевшими версией коронавируса SARS-CoV-2. Примечательно, что 8 из 10 детей постоянно давали положительный результат в мазках из прямой кишки, даже когда носоглоточный тест был отрицательным. Исследователи полагают, что это повышает вероятность фекально-оральной передачи. Статья на эту тему обнародована в издании Nature Medicine.

Ни у кого из заразившихся детей температура не превышала 39 градусов. Симптомы наблюдались при этом следующие: кашель, боль в горле, заложенность носа. При этом характерно, что отсутствовала боль в мышцах и в голове, свойственная старшим. Помимо этого, рентгеновские снимки не демонстрируют отчетливых признаков пневмонии, также характерных для взрослых.

Ученые полагают, что заблуждения о якобы устойчивости детского организма порождены тем, что опознать соответствующие признаки у детей сложнее, отсутствует ярко выраженная симптоматика. К тому же прежде не было целенаправленных педиатрических исследований по динамике развития эпидемии среди младшего поколения.

Исследователи также изучили распространение вируса через дыхательную систему и кишечник у 10 детей, проводя систематические анализы мазков из горла, носа и прямой кишки. У восьмерых исследуемых ректальные мазки давали положительный результат в течении продолжительного времени после того, как в анализах из горла и носа пропадали признаки заразы. Следовательно, возможность фекального распространения вируса остается опасной и после очистки носоглотки зараженного от вируса. В то же время, как отмечают исследователи, чтобы получить подтверждение вероятного фекального способа распространения вируса, еще необходимо отыскать образцы репродуцирующихся вирусных штаммов в фекальных массах зараженных.

Карантинный период сейчас устанавливают на основе наличия носоглоточных мазков. При этом, утверждают исследователи, следует изучить больше образцов, чтобы получить более полную картину специфики поражения детского организма и организовать боле эффективные карантинные мероприятия.

Суммарно обследованию были подвергнуты 745 детей из КНР возрастной категории 2 мес. – 15 лет. Большая часть из них ранее контактировала с инфицированными взрослыми либо жили в семьях, где были отмечены случаи заболеваний.

Все до единого юные пациенты, у которых был обнаружен вирус SARS-CoV-2, теперь находятся под наблюдением в медицинском стационаре.

Поделиться новостью