Арахнофобия. Причины, симптомы и лечение

21 мая 2019

Арахнофобия — частный случай зоофобии, название которого происходит от древнегреческих слов «arachne» — «паук» и «phobos» — «страх». Проявляется арахнофобия сильнейшим страхом перед пауками и другими восьмилапыми арахнидами, такими как скорпионы. Арахнофобия скорее всего является реакцией эволюционного характера: ядовитые пауки долгое время были причиной болезненных состояний и инфекционных заболеваний.

Из литературы, телевидения и других источников, нам известно, что многие виды пауков кусаются и являются ядовитыми. Поэтому, когда мы видим паука неподалеку, естественной реакцией является чувство страха.

В большинстве случаев чувство страха перед пауками вызывает «отвращение», люди с серьезной арахнофобией испытывают настолько сильную неприязнь к паукам, что они бояться спускаться в подвал или заходить в гараж, потому что паук может там находиться. Если они столкнутся с пауком в доме, то могут просто его покинуть, не попытавшись бороться с недругом.

Причины Арахнофобии

Арахнофобия может развиться со временим или вовсе переняться от другого человека с фобией. Это своего рода выученная реакция, человек наблюдает как другой испытывает ужас при виде паутины, это производит на него впечатления и берётся на вооружение.

Существует мнение, что на страх перед пауками влияет культурная принадлежность. В некоторых районах Африки, боятся крупных пауков, но в ЮАР, где пауков употребляют в пищу, количество боязливых намного меньше.

Шанс развития арахнофобии увеличивается, если в прошлом вы пережили неприятный опыт с участием паука, например, укус.

Симптомы арахнофобии

Симптомы арахнофобии чаще проявляют себя в детском или подростковом возрасте, бывает, что они развиваются и у взрослых. При виде паукообразных может появиться:

  • Головокружение;
  • Дрожь и потливость;
  • Ощущение потери контроля над собой;
  • Учащённое сердцебиение;
  • Приливы жара или холода;
  • Болезненные ощущения в грудной клетке;
  • Чувство удушения;
  • Тошнота или иное расстройство ЖКТ.

Лечение арахнофобии

Для лечения арахнофобии можно использовать сочетание поведенческой терапии и медикаментозного воздействия. Методы релаксации, такие как медитация, также могут быть полезны при лечении данной фобии. Большое место в лечении занимает форма конфронтационной терапии.

При поведенческой терапии врач старается заменить негативные механические мысли, связанные с пауками, более рассудительными. Так же может использоваться системная десенсибилизация для лечения арахнофобии. Это метод освоения техники расслабления и последующего противостояния страхам.

С помощью данной терапии человек может научиться изменять свой взгляд на пауков, чтобы больше не воспринимать их как отвратительных и опасных. В конце концов, у человека меняется физическая реакция на паука.

При конфронтационной терапии пациент непосредственно сталкивается с причиной своего страха — пауком. Он вступает в прямой контакт с пауком, вплоть до прикосновения. Иногда данный метод применяют с помощью виртуальной реальности. В редких случаях пациенту могут быть назначены антидепрессанты.

Совет по преодолению страха

Прочитайте о пауках. Вы удивитесь, но пауки кусают людей в особо редких случаях — когда им угрожает опасность. Подавляющее большинство укусов пауков безобидны, в редких случаях вызывают аллергическую реакцию. Только 2% из 63 тысяч видов пауков действительно опасны и ядовиты, к ним относятся черная вдова и коричневый паук-отшельник и те немногие прибегают к укусам только в целях самозащиты.

Поделиться новостью