Александр Грейам Белл — биография и изобретения

3 декабря 2019

Александр Грейам Белл (Alexander Graham Bell) — изобретатель, ученый и инженер шотландского происхождения, которому приписывают изобретение и патентование проводного телефона.

Содержание:

Он серьезно увлекался звуковыми технологиями, что, вероятно, отчасти было личным, так как его жена и мать были глухими. Несмотря на некоторые разногласия по поводу того, был ли Белл истинным первопроходцем в области телефонов, он закрепил за собой эксклюзивные права на эту технологию, а в 1877 году основал «Телефонную компанию Белла». У него было более 18 патентов на свои изобретения и работы в области коммуникаций.

Происхождение

Александр Грейам Белл был рожден в Эдинбурге, Шотландия, 3 марта 1847 г. Его отцом был профессор ораторского искусства, а мать, будучи глухой, была талантливой пианисткой. Известно, что оба брата Александра скончались от туберкулеза.

Юный Александр был интеллектуально любопытным ребёнком, который учился играть на фортепиано и с раннего возраста начал изобретать.

Образование

Изначально образование заключалось в домашнем обучении. Белл не отличался успехами в учебе, но с самого раннего возраста старался найти ответы на все вопросы.

Так, когда ему было всего 12 лет, молодой Александр изобрел устройство с вращающимися лопастями и щетками для очистки стеблей, которые могли быстро извлекать зерно пшеницы, что помогало улучшить процесс земледелия. В 16 лет Белл начал изучать механику речи.

Учился Александр Белл в Королевской средней школе и Эдинбургском университете. В 1870 году его семья перебралась в Канаду, а год спустя он переехал в США.

Находясь в Соединенных Штатах, Белл внедрил систему, разработанную его отцом для обучения глухих детей, называемую «видимой речью» (visible speech), которая представляла собой набор символов, изображающих речевые звуки.

В 1872 году он открыл в Бостоне Школу голосовой физиологии и методики речи, где глухих людей учили говорить. В 26 лет начинающий изобретатель получает статус профессора физиологии голоса и речи в школе ораторского искусства Бостонского университета (несмотря на отсутствие высшего образования).

Во время преподавания Белл познакомился с Мэйбл Хаббард, глухой студенткой. Пара вышла замуж 11 июля 1877 года. У них было четверо детей, включая двух сыновей, которые умерли младенцами.

Телефон

В 1871 году Белл начал работать над телеграфом — устройством, которое позволяло передавать несколько сообщений по проводу одновременно. Пытаясь усовершенствовать эту технологию, за которой стояла группа инвесторов, Белл занялся поиском способа передачи человеческого голоса по проводам.

К 1875 году Белл с помощью своего партнера Томаса Ватсона придумал простой приемник, который мог превращать электричество в звук.

Другие ученые, в том числе Антонио Меуччи и Элиша Грей (Илайша Грей), работали над аналогичными технологиями, по сей день ведутся дебаты о том, кому следует отдать должное за изобретение телефона. Считается, что Белл был первым, кто бросился в патентное ведомство, чтобы закрепить права на изобретение.

7 марта 1876 года Белл получил патент на телефон. Несколько дней спустя он сделал первый в истории телефонный звонок Ватсону, якобы произнеся теперь уже известную фразу: «Ватсон, идите сюда, вы мне нужны!».

К 1877 году на свет появилась Bell Telephone Company, которая сегодня известна как AT&T. В 1915 г. Александр Грейам совершил первый звонок, проходящий через весь континент, Ватсону из Нью-Йорка в Сан-Франциско.

Кстати, Александр Грэм Белл отказался от телефона в своем кабинете, опасаясь, что это отвлечет его от научной работы.

Судебные тяжбы

Изобретателю пришлось столкнуться с почти 20-летней судебной тяжбой с другими учеными, в том числе Греем и Меуччи, которые утверждали, что они создали прототипы телефонов до получения патента Беллом.

В 1887 г. правительство США решило отозвать патент, выданный Беллу, но после ряда постановлений Bell Telephone Company одержала победу в решении Верховного суда.

В общей сложности, компания Белла столкнулась с более чем 550 исками, в конце концов, ни один из них не увенчался успехом.

Изобретения и достижения

В дополнение к телефону, Белл работал над сотнями проектов на протяжении всей своей карьеры и получил патенты в различных областях. Некоторые из его других примечательных изобретений были:

  • Металлоискатель: Первоначально Белл придумал это устройство, чтобы обнаружить пулю в теле убитого президента Джеймса А. Гарфилда.
  • Фотофон: обеспечивал передачу звуков и простых человеческих разговоров в лучах света.
  • Графофон: это улучшенная версия фонографа могла записывать и воспроизводить звук.
  • Аудиометр: этот гаджет использовался для обнаружения проблем со слухом.

В 1880 г. Белл был удостоен французской премии Вольта, и на эти деньги основал лабораторию Вольта в Вашингтоне, посвященную научной деятельности.

Александр Белл изобрел многочисленные методики, помогающие учить глухих речи, и даже работал с известной писательницей и активисткой Хелен Келлер. Он также помог основать журнал «Science», а с 1896 по 1904 год был президентом Национального географического общества.

Евгеника

В 1921 году на II Международном конгрессе евгеники Александру присвоили противоречивое звание почетного вождя. Хотя он и не зашел так далеко, чтобы выступать за стерилизацию, Белл все же поддерживал усилия человека по борьбе с болезнями и инвалидностью. Эта связь с евгеническим движением является любопытной, учитывая сострадательную преданность Белла оказанию помощи глухим.

Позже в своей жизни Белл сконцентрировался на изобретениях в области авиации и на подводных крыльях. Он помогал разрабатывать летательные аппараты, такие как четырехгранный воздушный змей и Серебряный дротик, и создал самую быструю лодку на подводных крыльях того времени.

Смерть и наследие

Умер Белл в возрасте 75 лет, 2 августа 1922 года, в Новой Шотландии. Причиной его смерти стали осложнения от диабета. Оставив супругу и двух дочерей.

Во время похорон Белла каждый телефон в Северной Америке молчал, чтобы отдать дань уважения изобретателю.

Сегодня знаменитого ученого помнят за его новаторскую работу в области звуковых технологий и за улучшение образования для глухих. Его самое известное изобретение, телефон, навсегда изменило способ общения людей друг с другом.

Поделиться новостью