Жизнь на Земле появилась из космоса?

20 февраля 2019

Сложно ответить на вопрос о том, как появилась жизнь на земле, но новое исследование раскрыло, как это могло произойти…

Белки являются неотъемлемой частью жизни на земле. Фактически, почти вся жизнедеятельность клетки зависит от них. Все белки состоят из множества мелких «кирпичиков», называемых аминокислотами, и последовательность аминокислот определяет, как организм использует тот или иной белок. Основная роль вашей ДНК заключается в том, чтобы на самом деле рассказать вашим клеткам, как производить белки: каждый ген соответствует белку, а последовательность ДНК в гене определяет последовательность аминокислот в белке.

Из-за важности белков, аминокислоты часто называют «строительными блоками жизни». Но эти строительные блоки представляют собой довольно сложные молекулы с уникальной структурой атомов углерода, кислорода, водорода и азота. Сложной их структуры и вызывает споры о том, как они могли сформироваться впервые.

Большинство ученых считают, что они образовались на Земле из более простых молекул случайно реагирующих друг с другом и что это было основанием для жизни. Однако, аминокислоты и другие сложные молекулы были обнаружены в кометах и ​​метеоритах. Это привело некоторых ученых к мысли, что строительные блоки для жизни могли изначально появиться из космоса.

 
Если это правда, все еще остается вопрос о том, как они образовались. Команда исследователей во главе с Майклом Хуэльсом из Университета Шербрук в Канаде, возможно нашли ответ.

Когда комета подвергается воздействию сильного излучения звезды, она вращается, а составляющие комету молекулы могут быть ионизированы. Это означает, что их электроны могут быть оторваны и терять часть своей энергии. Их называют электронами низкой энергии или медленными электронами.

Команда Майкла была заинтересована в потенциальной роли этих электронов с низкой энергией в стимулировании дальнейших химических реакций между молекулами.

Они создали тонкие мембраны из замороженного метана и кислорода, похожие на те, которые можно найти на поверхности комет и поместили их в вакуум, чтобы имитировать условия космоса, а затем взорвали их электронами низкой энергии. Их работа, которая была опубликована в Journal of Chemical Physics, содержала интересные результаты:

«Мы видели образование таких молекул как, например, этанол, который является гораздо более сложной молекулой, чем просто метан с кислородом в мембране», — объясняет Майкл. «Очевидно, что этанол не является строительным блоком живых существ, но вы можете себе представить, что в астрономических временных рамках есть все условия, чтобы появлялись молекулы подобные аминокислотам».

Учитывая, что эти электроны с низкой энергией могут объединять простые молекулы в сложные, возможно, что добавляя больше молекулярных «ингредиентов» к исходной мембране, можно получить аминокислоты. Если это происходило миллиарды лет назад с кометами в солнечной системе то, это могло бы объяснить происхождение жизни на Земле.

Вполне возможно, что эти строительные блоки аминокислот прибыли на Землю вместе с метеоритами в первые дни существования Земли, когда она подвергалась сильным бомбардировкам.

Но если строительные блоки для всего живого сформировались в космосе.. то, кто знает? Земля может быть не единственной планетой, куда они могли попасть…

Поделиться новостью