Некоторые планеты могут вращаться вокруг сверхмассивных черных дыр

13 апреля 2019

Мы привыкли к планетам, вращающимся вокруг звезд, но оказывается, что они также могут существовать вокруг сверхмассивных черных дыр.

Ученые уже приняли идею, что планеты могут вращаться вокруг меньших черных дыр, но теперь настала очередь сверхмассивных черных дыр, которые в миллионы раз массивнее нашего Солнца.

Кейити Вада из Университета Кагосима в Японии, и его команда применяли расчетные модели, чтобы исследовать возможные пути образования планет, расположенных в нескольких парсеках от сверхмассивной черной дыры.

«Это первое исследование, подтверждающее возможность прямого образования планетоподобных объектов не со звездами, а со сверхмассивными черными дырами», — сказал Вада.

Считается, что генерация планет происходит в околозвёздном диске из плотного газа и пыли. Постепенно, в этом диске образуются скопления, гравитация которых притягивает еще больше материала, создавая планету.

Вада и его команда смотрели на то, как будут вести себя такие диски при обтекании сверхмассивных черных дыр, и доказали, что примерно такой же процесс образования планет может работать и здесь.

«Это в основном тот же процесс, что и при формировании обычных планет вокруг звезд», — отмечает Вада.

Из-за своей огромной массы и гравитационного притяжения сверхмассивные черные дыры странным образом искажают пространство-время. Но вращающиеся планеты могут не ощущать каких-либо странных эффектов, таких как растяжение времени. Вада объясняет, что они, вероятно, пройдут большое расстояние — от 10 до 30 световых лет, где экстремальные эффекты общей теории относительности будут «незначительными».

Непосредственное обнаружение таких планет будет затруднено из-за больших расстояний, но используя инфракрасную астрономию, мы, возможно, сможем получить косвенные доказательства их существования.

https://arxiv.org/abs/1909.06748

Поделиться новостью