Новый «гиперклей» склеивает на уровне молекул

21 июля 2019

Сегодня на рынке можно найти клей почти для любых нужд, но некоторые поверхности продолжают противиться воздействию скрепляющих веществ. Поэтому ученые из Канады разработали новую формулу, которая с помощью ультрасильных связей на молекулярном уровне склеивает даже самые неподдающиеся комбинации материалов.

Исследование проводили ученые, специализирующиеся на материалах, из Университета Британской Колумбии и Университета Виктории. Разработанное вещество они называют «гиперклеем».

Особенностью новой формулы стал процесс, который авторы описывают как перекрестное связывание (crosslinking). Под воздействием тепла или ультрафиолета специально спроектированные молекулы провоцируют новый вид химической реакции. Они формируют карбены, которые заполняют полимерные углерод-водородные связи, что ведет к тому самому перекрестному связыванию.

Предназначен этот клей в первую очередь для пластиков и синтетических волокон. Основным применение, скорее всего, станет создание более плотной и устойчивой одежды. Авторы уже начали работу с другими учеными над созданием новых видов одежды для МЧС, полиции и пожарных.

Помимо этого, клей может применяться и в медицине для создания имплантов, и в обычной жизни  —  к примеру, для скрепления обычных водопроводных труб.

Научная статья была опубликована в журнале Science.
Источник: University of British Columbia.

Поделиться новостью