Мы бы искоренили туберкулез к 2045 году, если бы совокупно тратили на это 2 млрд $ в год

15 мая 2019

Туберкулез является причиной смерти 1,6 миллиона человек ежегодно во всем мире, больше, чем любое другое инфекционное заболевание. Но туберкулез можно вылечить с помощью антибиотиков, и при достаточных усилиях болезнь может быть локализована так, чтобы она перестала распространяться в обществе.

Согласно новому исследованию, проведенному в Гавайском университете, туберкулез можно искоренить менее чем за три десятилетия с помощью эффективной политики лечения и профилактики. Подвох в том, что это потребует совокупных инвестиций в размере 2 миллиардов долларов в год для финансирования этих усилий.

Туберкулез очень опасен, но излечим

Туберкулез вызывается бактериями Mycobacterium tuberculosis (палочка Коха), которые поражают легкие. Бактерии распространяются по воздуху от человека к человеку, что делает болезнь очень заразной. Она также является смертельной, если её не лечить. В случае заражения, антибиотики должны приниматься в течение относительно длительного времени, обычно около 6 месяцев.

Туберкулезные бактерии в основном растут и делятся в легких, и могут вызывать такие симптомы, как:

  • Сильный кашель, который длится 3 недели или дольше 
  • Боль в груди 
  • Кашель с кровью или мокротой

Другие симптомы заболевания туберкулезом могут включать:

  • Слабость и усталость
  • Потерю веса
  • Отсутствие аппетита
  • Озноб
  • Лихорадку
  • Потливость по ночам

Виктория Фан, доцент общественного здравоохранения в Гавайском университете в Маноа, является одним из ведущих в мире экспертов по туберкулезу. Она утверждает, что это инфекционное заболевание можно искоренить при достаточных усилиях.

Она и ее коллеги опубликовали новое исследование в журнале Lancet Global Health, в котором описываются шаги, которые мировые лидеры должны предпринять для достижения этой цели. 

«Если мы направим глобальные ресурсы на лечение людей и предотвращение распространения туберкулеза, мы в конечном итоге спасем миллионы жизней и сохраним огромные суммы денег в будущем», — сказала Виктория.

Наше самое сильное оружие против туберкулеза — это ранняя диагностика. Чем больше людей с туберкулезом будут должным образом диагностированы, тем больше шансов, что они могут быть спасены и не смогут заразить других. В настоящее время около 35% случаев заболевания туберкулезом в мире не диагностируются или не лечатся.

Если бы мы направили силы и финансирование на искоренение этой болезни, затраты на диагностику и лечение туберкулеза значительно бы возросли в начале, но ожидается, что они бы резко снизились после того, как очаги заражения были бы локализованы.

И хотя необходимые финансовые затраты по искоренению туберкулеза огромны, это того стоит. Даже с экономической точки зрения каждая спасенная жизнь равна члену общества, который вносит свой вклад в экономику. По оценкам исследователей, за каждый доллар, потраченный на исследования и разработки в области туберкулеза, экономика США получает от 16 до 82 долларов.

«Избавление от туберкулеза — это реальная цель», сказал Виктория. «В нашем отчете, руководителям здравоохранения по всему миру, представлены твердые рекомендации относительно действий, которые они могут предпринять, чтобы положить конец этой эпидемии».

Поделиться новостью