Может ли человек выжить, питаясь лишь говядиной?

2 мая 2019

В западном интернете появились люди, активно продвигающие диеты из одного лишь мяса. Однако в отличие от более популярных диет с высоким содержанием мяса в рационе, которые хотя бы частично обосновываются научными исследованиями, диета из одного лишь мяса не оправдана и даже опасна.

Говядина просто не обладает всеми необходимыми для жизни питательными элементами, объясняет Джоанна Дистефано из Института исследований трансляционной геномики в Фениксе.

Нехватка элементов  — это лишь один из многих рисков для здоровья, связанных с обильным поеданием мяса. Для многих людей животный жир  —  единственный значительный источник опасного холестерина. Помимо этого, существует связь между потреблением говядины и некоторыми видами рака.

«В говядине очень мало клетчатки. А отсутствие клетчатки связывают с повышенным риском развития некоторых видов рака. В том числе, колоректального. А также диабета», —  объясняет Дистефано.

Говядина не обладает всеми необходимыми для жизни питательными элементами

На планете существует народ, который традиционно ест почти что исключительно мясо. Это Маасаи, племя из Кении и Северной Танзании.

Диета Маасаи состоит почти исключительно из молока, мяса и крови. У представителей племени низкий уровень холестерина в крови и нет признаков болезней сердца. Но ученые считают, что причиной такого здоровья является генетическая адаптация.

Вероятно, помогает и то, что дикие животные ведут совершенно иной образ жизни, по сравнению с коровами, чье мясо попадает на наши прилавки.

Да, наука о правильном питании еще только начинает свое развитие, поэтому мы слышим немало противоречивых заявлений. Но необходимость получать все питательные элементы  —  это самое базовое знание.

Нет продукта  — будь то яблоко или свинина  — который содержал бы в себе все необходимые питательные элементы. Так что питайтесь разнообразно  — не прогадаете.

Источник: Live Science.

Поделиться новостью