Крупнейшая литий-ионная батарея в мире скоро станет мощнее на 50%

5 ноября 2019

Крупнейшая литий-ионная станция построенная в Австралии

Несмотря на все успехи зеленой энергетики, остается еще очень много острых задач, требующих решений. Пожалуй, самой главной проблемой является накопление и хранение полученной энергии.

Зачем нужны такие хранилища

С подобной проблемой столкнулся австралийский город Джеймстаун, в котором периодические отключения электроэнергии (особенно в часы пик) стали нормой.

Такая ситуация сложилась по причине излишне быстрого отказа от традиционных источников энергии и перехода на зеленую энергетику.

Для решения этой проблемы было принято построить крупнейшее литий-ионное хранилище энергии (по сути гигантскую батарейку).

Инженеры ветряной электростанции за работой

Кто реализовал проект

Проект реализовала компания Tesla еще в 2017 году около ветряной электростанции Hornsdale Wind Farm, которая и будет заряжать аккумуляторы от ветряных электростанций, а затем в часы пиковой нагрузки поддерживать электроснабжение 30 000 домовладений близлежащего города Джеймстаун.

Литий-ионное хранилище энергии

Читайте также: Последние трудности для возобновляемой энергии

На тот момент мощность установки составила 128 МВт*ч. Проект оказался успешным и местные власти решили увеличить емкость уже существующей станции практически наполовину до 193,5 МВт*ч.

Когда завершиться реконструкция

Планируемая дата завершения проекта самой мощной литий-ионной батарейки в мире – первая половина 2020 года. Во сколько обойдется текущее расширение хранилища неизвестно, но прошлая постройка обошлась властям в 66 миллионов вечнозеленых американских долларов и за первый же год принесла прибыли на 50 миллионов долларов.

Источник: Energofiksik

Поделиться новостью