Крокодилы умеют бегать галопом и скакать

1 июля 2019

Индийский болотный крокодил

Даже на суше крокодилы чувствуют себя комфортно. Не верьте расслабленному виду и медлительной походке этих рептилий. Крокодилы запросто срываются с места и довольно быстро. И, как оказалось, некоторые виды к тому же умеют бегать галопом или скакать как лошади и собаки.

Передвижение скачками предполагает одновременное касание поверхности передними конечностями с последующим быстрым отрывом задних. Галоп  —  трехтактная последовательность, в которой конечности касаются земли попеременно.

Считалось, что лишь пресноводные крокодилы из Австралии (Crocodylus johnstoni) способны и на скачки, и на галоп. Однако, оказывается, мы недооценивали этих величественных существ. 

Скачки (Royal Veterinary College/PA)

Прошлые исследования показали, что лишь несколько видов способны так передвигаться. Новое исследование добавило еще пять видов к общему числу. Видимо, эта способность гораздо более широко распространена, чем мы думали.

Для того, чтобы это выяснить, специалисты распихали камеры по всему зоопарку по Флориде. В общей сложности ученые в итоге изучили походку и скорость 42 особей из 15 видов из отряда крокодилов, в который входят как настоящие крокодилы, так и аллигаторы и кайманы.

На суше аллигаторы и кайманы способны максимум на передвижение рысью. А вот восемь видов настоящих крокодилов могут бегать галопом или скакать.

Галоп (Royal Veterinary College/PA)

По словам авторов, их исследование является первым полноценным научным описанием галопа филиппинского крокодила (Crocodylus mindorensis), кубинского крокодила (C. rhombifer), острорылого крокодила (C. acutus), африканского узкорылого крокодила (Mecistops cataphractus) и тупорылого крокодила (его еще называют карликовым, Osteolaemus tetraspis).

Судя по распространенности этой способности, можно с большой долей уверенности утверждать, что и другие виды на это способны. Ходят истории и слухи о том, что на это способны болотные крокодилы (C. palustris) и новогвинейские крокодилы (C. novaeguineae).

Любопытно, что, несмотря на различия в способе передвижения, все изученные крокодилы, не зависимо от размера (за парой исключений), могут бегать со скоростью до 18 км/ч.

Но лишь настоящие крокодилы способны при передвижении чередовать конечности, что дает им более широкий шаг. Не понятно, почему аллигаторы не умеют так передвигаться. Скорее всего, причина в особенностях характера этих животных. Если настоящие крокодилы убегут, то аллигаторы и кайманы скорее вступят в схватку.

Авторы полагают, что галоп достался крокодилам от их давних более длинноногих предков, которые жили на суше. Аллигаторы же либо потеряли эту способности, либо просто не используют ее.

А возможно, общий предок современных 20 видов крокодилов сам придумал этот способ передвижения, а не унаследовал его.

Для того, чтобы прояснить ситуацию, нужно исследовать виды, которые не входят ни в семейство настоящих крокодилов, ни в семейство аллигаторов. К примеру, гангских гавиалов.

Научная статья была опубликована в Scientific Reports.
Источник: Funscience со ссылкой на Science Alert.

Поделиться новостью