ESA отправит в космос «чистильщика мусора»

28 мая 2019

Иллюстрация спутника ClearSpace-1. © ClearSpace

На низкой околоземной орбите  (высота до 2000 километров)  летает более 3000 отключенных спутников и десятки миллионов более мелких обломков. Каждый фрагмент двигается с огромной скоростью. Порой эти фрагменты «космического мусора» сталкиваются и разламываются на еще более мелкие части.

Эти «пули» из мусора могут серьезно повредить функционирующие спутники и другие космические объекты.

Это очень насущная проблема. И Европейское космическое агентство (ESA) собирается решить ее отправкой робота-чистильщика.

В рамках миссии, получившей название ClearSpace-1 (переводится как «Чистый Космос-1»), ESA отправит в космос экспериментального, четырехлапого робота, который сможет поймать в свои жаркие объятия какой-нибудь из мертвых спутников и утащить его в камикадзе-полет к Земле.

Конечно, это все равно, что вычерпнуть пару ведер из Байкала. Однако миссия носит экспериментальный характер. Ее цена составит около $133 миллионов.

Нам нужны такие миссии, потому что количество космического мусора растет с каждым годом. С учетом нескольких проектов по созданию мегосозвездий спутников, в ближайшие десятилетия их количество увеличится на порядок. А реальных попыток решить проблемы мы пока не увидели.

По теме: Спутники Starlink от SpaceX могут сделать космос минным полем

Пока что запуск ClearSpace-1 запланирован на 2025 год. Целью выбрали мусор под названием Vespa. В 2013 году его закинул на высоту 800 километров аппарат Vega. Весит этот конический обломок около 100 килограмм.

Новость на сайте ESA.

Поделиться новостью