Как в 19 веке использовались огромные ружья, выстреливающие 0,5 кг дроби за раз

1 февраля 2019

Любители фильма «Дрожь земли» могут помнить, как в 4 части подземный червь был уничтожен выстрелом из огромного ружья. Для фильма был создан муляж, внутри которого находился обычный дробовик. Но оказывается подобные огромные ружья использовались в 19 веке, в Америке их называли punt gun (пунтовое ружье).

19 век характеризовался резким притоком населения в Северную Америку. Промышленность США и армия страны требовали множества рабочих рук и солдат, а их нужно было кормить. Фермерские хозяйства не справлялись с поставками продуктов, в какой-то мере помогали свободные охотники — трапперы, но и они не могли с обычным ружьем добыть много дичи. А между тем озера буквально кишели дикой птицей, а еще имелось немало бобров, чей мех весьма ценился за океаном.

С целью максимального получения добычи в 19 веке появились чудовищные ружья с длиной ствола в 2,5 м (есть сведения о единичных экземплярах длиной в 4 м). Диаметр ствола мог превышать 50 мм, масса заряда дроби при этом нередко доходила до полукилограмма, а убойная сила дробинок сохранялось на расстоянии почти 90 метров. Поскольку заряд пороха был весьма солидным по массе, то и разрывы подобных ружей были делом не таким уж и редким, но это была плата за риск.

Представить себе человека способного выдержать отдачу подобного оружия автор статьи не может — получается нечто сравнимое с отдачей противотанковой пушки Второй Мировой войны. Тут и Поддубный не выдержит. Но решение американцы нашли простое и гениальное. На озерах они охотились на плоскодонных лодках, вот на носу и устанавливалось подобное ружье.

Оно крепилось намертво к корпусу транспортного средства, так что наводка на цель осуществлялась с помощью поворота самой лодки (наподобие не имеющей башни САУ). Ну а лодка после выстрела отдачей отбрасывалась метров на 15-20. Американское название пунтовое ружье и получило наименование от слова плоскодонка (punt).

Раз, два, три,Раз, два, три,Утки, цып-цып,Бедный охотник

Едва не погиб….

Поделиться новостью