10 любопытных фактов о Солнечной системе

9 августа 2019

Солнечная система начала формирование около 4,6 млрд лет назад с гравитационного коллапса части гигантского молекулярного облака

1. Земля — единственная планета Солнечной системы, которая не была названа в честь какого-либо божества.

2. Со времени своего открытия в 1930 г. Плутон считался девятой и последней планетой Солнечной системы, а в 2006 г. он же стал первой планетой, лишившейся своего статуса и «разжалованной» до звания карликовой планеты.

3. Действие многих научно-фантастических произведений происходит на Венере и Марсе, причем герои чувствуют там себя столь же комфортно, как и на Земле. Между тем уже давно установлено, что условия на Венере являются сверхэкстремальными: атмосферное давление на поверхности этой планеты в 92 раза выше, чем на нашей Земле, а температура составляет приблизительно 477 градусов по Цельсию. Атмосфера Марса тоже смертельна для человека: на 95,32% она состоит из углекислого газа.

4. Любуясь по вечерам сиянием Луны, задумываемся ли мы о том, что этот единственный спутник нашей планеты обращен к Земле неизменно одной и той же стороной?

5. Самая известная комета Солнечной системы — это комета Галлея. Первое достоверное наблюдение и описание этой кометы находится в китайском историческом трактате «Ши цзи» и датируется 240 г. до н. э. Начиная с того времени было отмечено не менее тридцати появлений кометы Галлея на небосклоне Земли.

6. Многие слышали о лунных морях и океанах. Однако в действительности эти «моря» представляют собой обширные низменности с ровным дном, залитые затвердевшей базальтовой лавой. Некогда астрономы считали подобные образования обычными морями, заполненными водой. Со временем это мнение было отвергнуто, однако сам термин «море» по традиции сохраняется и ныне.

7. Самым ярким астероидом в Солнечной системе является Веста. При этом Веста — единственный астероид, который можно беспрепятственно наблюдать невооруженным взглядом.

8. Все знают о величественных кольцах Сатурна — эффектном «украшении» этой планеты. Кольца представляют собой вращающиеся вокруг планеты образования, состоящие из силикатной пыли и водяного льда. Но Сатурн не является единственной планетой, имеющей кольца. Планеты Юпитер, Нептун и Уран также окружены кольцами из пыли и льда.

9. Луна постепенно удаляется от нашей планеты — ежегодно примерно на 4 см.

10. На Марсе находится гора, получившая название Олимп. Этот потухший вулкан примечателен тем, что он является самой высокой из всех гор, находящихся на планетах Солнечной системы. Высота горы Олимп составляет ни много ни мало 21,2 км от основания. Для сравнения можно отметить, что Мауна-Кеа — высочайший вулкан на Земле — более чем вдвое ниже, чем марсианский Олимп.

Поделиться новостью