В Японии стартовал проект самого большого нейтринного детектора

25 февраля 2020

Программа запуска гигантского нейтринного детектора «Гипер-Камиоканде» получила одобрение японского кабинета министров. Соответствующая новость на днях появилась на портале национальной структуры, проводящей исследования в области физики высоких энергий (КЕК).

«Гипер-Камиоканде» (Hyper-Kamiokande, Hyper-K), как сообщается, будет самым большим на планете детектором нейтрино так называемого черенкового типа. Вместимость резервуарной камеры детектора составляет 1 млрд. литров суперчистой воды, по этому показателю детектор 20-кратно превосходит своего более старого соперника – детектора нейтрино «Супер-Камиоканде».

Объект будет возведен в непосредственной близости от шахты Камиока, служащей вместилищем упомянутого «Супер-Камиоканде», в окрестностях города Хида. Эта локация привлекает ученых тем, что здесь имеется достаточное количество пресной воды.

Титанический масштаб нового устройства даст исследователям возможность находить нейтрино в невиданных прежде количествах, причем данные частицы происходят из различных источников, в том числе из космических лучей, солнечного излучения, света сверхновых и рукотворных лучей, сгенерированных в ускорителе. Помимо исследований нейтрино, детектор даст возможность отслеживать вероятный распад протонов в ядрах атомов. Зафиксировав данный процесс, наука совершит мощный прорыв к раскрытию загадки рождения материи.

В наши дни общепринятое понимание жизненного цикла протонов не предполагает их распад, однако существуют теоретические построения, предлагаемые на замену стандартной модели, которые допускают такие процессы.

Устройство нового детектора включает в свой состав 2 больших емкости, оборудованных фотографическими сверхчувствительными датчиками, способными фиксировать слабые вспышки, вызванные столкновениями нейтрино с атомными ядрами, вследствие чего в воду выбрасываются заряженные частицы на высокой скорости.

Детекторное устройство одновременно служит «микроскопом» для исследования элементарных частиц и «телескопом» для отслеживания нейтринных потоков от нашего светила, а также нейтринных всплесков сверхновых.

Оно будет оборудовано недавно созданными сверхчувствительными фотосенсорами, а генератором пуска нейтрино высокой интенсивности станет обновленный ускоритель J-PARC. Исследования на детекторе стартуют в 2027 году.

Зачем человеку аппендикс?

Зачем он нужен человеку, если можно прекрасно обойтись без него, тем более, что от него одни проблемы? Попробуем разобраться.

Как появилась Луна? Новое исследование

Исследователи утверждают, что вскоре после образования Земли она была покрыта морем горячей магмы, а ударный объект, вероятно, был сделан из твердого материала.

Поделиться новостью