Установлено, кто наиболее подвержен вирусу COVID-19

26 января 2020

Исследователи опубликовали новый обзор, в котором перечислили первоочередные факторы, повышающие вероятность гибели от опасного вируса COVID-19. Статья на эту тему была обнародована в медицинском издании The Lancet.

Ученые провели тщательный анализ историй болезни 191 взрослых, у которых был подтвержден коронавирус в 2 поликлиниках китайского Уханя – эпицентре начала современной пандемии. За исследуемый период (29.12.19 -31.01.20) из этих 191 пациентов 137 покинули больницу здоровыми, а 54 человека погибли.

Ученые сопоставили клинические пометки, предписанную терапию, результаты анализов и демографическую информацию по заболевшим. Совокупность большого количества данных послужила основой для математического моделирования факторов риска. В итоге ученые пришли к выводу, что самые опасные предпосылки для смерти от вируса, которые несложно выявить непосредственно при обращении пациента в медучреждение – это пожилой возраст, симптомы сепсиса и недостаточная свертываемость крови. Помимо этого риск усиливают повышенное артериальное давление и диабет.
Исследователи подчеркивают, что выздоровевших выписывали из медучреждений только после того, как у них подтверждалось отсутствие в результатах тестов коронавируса.

Обзор впервые дает содержательную картину развития коронавируса. Типичная длительность лихорадки – примерно 12 суток, но кашель способен держаться более долгий срок. 45% выздоровевших покинули больницу, так и не избавившись от него полностью. Еще один характерный симптом поражения вирусом COVID-19 – одышка. Если больной справлялся с вирусом, то она, как правило, уходила на 13 сутки, но в при летальной исходе одышка сохранялась до последней минуты.

Средний возраст выздоровевших составляет 52 года, а погибших – 69 лет. При этом у вторых уже при поступлении в стационар отмечались проблемы со здоровьем. Медики отмечают такой типичный признак, как сепсис (заражение крови), резкое ухудшение работы сердца и почек и вторичная инфекция.

«Низкая резистентность в пожилом возрасте обусловлена, в том числе, возрастным ослаблением иммунитета и учащением воспалительных процессов, способствующих поражению организма COVID-19 и приводящих к глубокому поражению сердца, мозга и почти всего организма», — подчеркивает доктор Жибо Лиу, член исследовательской группы.

Поделиться новостью