Симптомы китайского коронавируса

6 мая 2020

По данным предупреждения от Центра по контролю и профилактике заболеваний. От нового смертельного вируса умерло уже 17 человек, как минимум 554 заражено. Ученым удалось определить, что вирус принадлежит семейству коронавирусов, и подтвердить передачу от человека к человеку при близком контакте. Возможно, вирус «перескочил» на людей со змей.

В свете происходящего Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) выпустили брошюру для врачей по определению симптомов нового вируса 2019-nCoV.

Business Insider / перевод Funscience

На что стоит обратить внимание

Человек может быть заражен в следующих случаях:

— Жар и симптомы заболевания нижних дыхательных путей, в частности кашель и затрудненное дыхание, после посещения Уханя или близкого контакта с человеком, которого в данный момент обследуют на наличие вируса (контакт происходил в какой-то момент за прошедшие две недели).

— Жар или симптомы заболевания нижних дыхательных путей после близкого контакта с зараженным человеком в течение прошедших двух недель.

«Близкий контакт» —  это нахождение на расстоянии 1,8 метра или в одной комнате без наличия необходимой защиты.

Риск заболевания

Коронавирусы вроде 2019-nCoV представляют особенную опасность для людей с пониженным иммунитетом. В частности, для детей и пожилых людей.

Как себя защитить?

Избегайте контакта с людьми, у которых есть симптомы простуды или пневмонии, вроде кашля и насморка.

— Не трогайте немытыми руками свои глаза, нос и рот

— Часто мойте руки водой с мылом в течение как минимум 20 секунд

— Используйте санитайзеры для рук на алкоголе

— Избегайте общения с животными и рынков с животными.

Сегодня в ВОЗ продолжится обсуждение ситуации и будет принято решение о присвоении эпидемии статуса «чрезвычайной ситуации в области здравоохранения международного значения».

 — 
Источник: Funscience со ссылкой на Business Insider.

Колыбелью жизни могла быть не вода

Огромное число специалистов, занимающихся изучением возникновения жизни на Земле, считают, что не всё так уж гладко с тезисом «вода – колыбель жизни».

Поделиться новостью