Призрачный Ухань: город с самым масштабным карантином

10 декабря 2020

Заканчивается вторая неделя карантина в китайском Ухане, городе с которого началась эпидемия нового коронавируса 2019-nCoV.

С 23 января китайское правительство объявило масштабный карантин. Эта одна из предпринятых мер в борьбе с распространением вируса. Было приостановлено движение всего общественного транспорта, а также поездов и самолетов. Это самый крупный карантин в истории. (Когда появились первые карантины?)

Ученые думают, что новый вирус перескочил на людей с животных, продаваемых на рыке в Ухане. На сегодняшний день заболело более 24600 человек, умерло почти 500.

За приостановлением движения общественного транспорта последовали (26 января) и ограничения на использование личных автомобилей. Теперь в центр Уханя допускаются лишь авторизованные машины со снабжением.

Этот карантин превратил Ухань  из динамичного города с 11 миллионами жителей  в город-призрак.

В видео с дрона: город выглядит почти абсолютно пустым.

Вскоре после закрытия Уханя правительство страны объявило карантин еще в 15 других городах. В общей сложности сегодня под карантином находится примерно 45 миллионов жителей.

По сообщениям жителей из Уханя, они сами добровольно сидят по домам, выбираясь лишь за продуктами и масками в ближайшие магазины. У многих продавцов заканчиваются свежие продукты; жители запасаются едой, так как никто не знает, сколько продлится эпидемия и объявленный карантин.

В магазине в Ухане, 23 января 2020 года. (Getty Images) 

Продавцы в магазинах нередко работают в полных защитных костюмах.

Тем временем Китай попросил фермеров увеличить производство и открыл для перевозки продуктов несколько ранее закрытых дорог, сообщает Reuters. Тем владельцам магазинов, кто решит задрать цену на дефицитные маски и еду, правительство пригрозило большими штрафами. В Ухане ношение маски в общественных местах обязательно.

 Дворники Уханя моют улицы. (Getty Images)

Из-за количества зараженных во временные больницы были переделаны спортивные стадионы и другие подходящие здания. В городских больницах места закончились.

Не известно, когда закончится карантин.

Поделиться новостью