Онлайн инструменты для отслеживания распространения коронавируса

14 апреля 2020

Число погибших от коронавируса, возникшего в Ухане, Китай, привело к гибели более 1000 человек, при более 43 000 заражениях. 30 января Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально признала это чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения.

Поскольку вирус распространяется и люди начинают паниковать, эксперты создали несколько инструментов, которые полезны для отслеживания и предупреждения распространения инфекции.

Некоторые используют данные ВОЗ и Центров по контролю за заболеваниями для отслеживания вспышек и выздоровлений, в то время как другие нацелены только на китайскую аудиторию и направлены на борьбу с инфекцией, помогая людям проверить могли ли они вступать в контакт с инфицированными.

В настоящее время вирус был зафиксирован как минимум в 26 странах. Эксперты называют его «легкой пандемией» и теоретизируют, что он может стать распространенным вирусом с которым мы будем сталкиваться постоянно, сродни сезонному гриппу.

Вот пять инструментов для отслеживания коронавируса.

Карта CSSE Джонса Хопкинса

Эта онлайн-панель от Джона Хопкинса использует данные CDC и ВОЗ для отслеживания вспышки в режиме реального времени.

Посмотреть карту CSSE Джона Хопкинса можно здесь.

Коронавирусное приложение

Приложение двух французских эмигрантов на Тайване умеет показывать отдельно случаи инфицирования, смертей и выздоровлений по регионам.

Посмотреть приложение можно здесь.

Карта Baidu

Китайская поисковая система Baidu создала эпидемическую карту и совместила ее вместе со своей обычной картой, которая показывает в реальном времени места подтвержденных и подозреваемых случаев коронавируса.

Найти карту Baidu можно здесь.

Проверка номера рейса или поезда

Китайская фирма по кибербезопасности создала инструмент, доступный в Китае, который позволяет людям вводить номера рейсов или поездов, чтобы узнать, путешествовали ли они с кем-либо, инфицированным коронавирусом.

Инструмент доступен здесь.

Поделиться новостью