Найдена новая потенциальная мишень для антивирусных средств

11 апреля 2020

Исследователи нашли новую потенциальную мишень для антивирусных средств. Этот прорыв способен помочь разработать эффективную защиту против сразу многих инфекционных заболеваний.

Опыт противостоянию эпидемии коронавируса в КНР напоминает, что вирусные заболевания – непобежденный враг населения планеты. Для противостояния ряду вирусов постоянно создают и предлагают лечебные препараты, но их внедрение не бывает мгновенным и лекарства не всегда помогают от новых штаммов.

Разработчики из Массачусетса (США) совместно с исследователями из ФРГ смогли определить «ахиллесову пяту» большей части вирусных возбудителей болезней. Ею оказался белок AGO4.

AGO4 относится к семейству белков Argonaute. По сей день ученые не до конца понимали его функциональное предназначение. Но последние открытия дали возможность удостовериться в том, что данное вещество имеет незаурядные антивирусные свойства, в первую очередь внутри организма теплокровных животных.

Группа ученых тестировала на грызунах антивирусные свойства различных белков из семейства Argonaute и заметила, что соматические клетки, в которых было меньше всего белка AGO4, оказались максимально восприимчивыми к вторжению вирусов (в том числе гриппа). Проще говоря, недостаток белка AGO4 означает повышенный риск развития вирусных заболеваний в организме теплокровных животных и человека. Это позволило ученым прийти к мысли, что добавочное количество этого белка способно значительно усилить иммунитет организма против различных опасных вирусов.

«Мы нацелены на то, чтобы осознать принцип действия нашего иммунитета, разработать способы лечения, эффективные в отношении множества вирусных заболеваний, а не просто разработать вакцину для исцеления определенной болезни», — сообщила прессе руководитель научной группы Кейт Джеффри.

Организм млекопитающих содержит 4 белка Argonaute, обладающих свойствами подавления активности генов. Данная белковая группа незаменима в деятельности РНК и микро-РНК, будучи эффекторным белком.

«Наша очередная задача – уточнить воздействие данного белка на различные вирусы, — отметила Джеффри. – А впоследствии мы выясним, как сделать AGO4 более эффективным в противостоянии вирусам».

Исследование обнародовал научный журнал Cell Reports.

Поделиться новостью