«Китайское искусственное солнце» готовится к очередному запуску

11 февраля 2020

Начать следует с того, что поддерживать контролируемую реакцию термоядерного синтеза научились более 50-ти лет назад в СССР. Установка, с помощью которой это получилось сделать впервые, называлась тороидальная камера с магнитными катушками — ТОКАМАК. Именно эта аббревиатура и стала в итоге общепринятой во всём мире. Проблемой по сей день остаётся продолжительность поддержания реакции. На сегодня рекорд, зарегистрированный в 2003 году, принадлежит французскому ТОКАМАКу Tore Supra (WEST) — 6 минут и 30 секунд.

Китайский первый в мире полностью сверхпроводящий ТОКАМАК с некруглым поперечным сечением EAST создается, как и российский Т-15МД, в рамках создания международного термоядерного энергетического реактора ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor) во Франции. В ноябре 2018 года команда EAST объявила о достижении важной вехи на пути к управляемому ядерному синтезу — температуры электронов в 100 млн. градусов Цельсия.

Основная проблема та же — время поддержания реакции. Максимум, что смог китайский ТОКАМАК — 100 секунд. В процессе работы обнаружилась и другая проблема, которую можно красиво назвать «утечкой вакуума», хотя речь, конечно же, о натекании газа в камеру. Помимо прочего, только на каждый запуск установки уходит порядка 15 000 долларов, а в проекте задействованы сотни специалистов, строятся и обслуживаются здания, в общем, стоит такая наука не дёшево. Но ведь речь о практически неограниченном источнике энергии, обладание которым произведёт революцию во многих областях, включая экономику.

На этот год запланирован эксперимент по удержанию плазмы не менее 400 секунд, чтобы побить рекорд французов.

Поделиться новостью