Как будет выглядеть Земля, если высохнут океаны?

9 февраля 2020

Океаны покрывают большую часть нашей планеты. В том числе самую длинную горную цепь и древние «мосты», по которым люди переходили с континента на континент.

Недавно планетолог Джеймс О’Донахью (James O’Donoghue) показал, как будет выглядеть наша планета, если высохнет вся вода и покажутся скрытые три пятых доли поверхности Земли.

О’Донахью работает в Агентстве аэрокосмических исследований Японии (JAXA), а ранее работал в NASA.Чтобы создать следующее видео, он поработал с анимацией, которую в 2008 году создал Хорас Митчел (Horace Mitchell), физик и аниматор НАСА.

Сперва из-под воды появляются континентальные шельфы  —  подводные границы континентов. Тут О’Донахью специально замедлил происходящее, потому что с уходом первых десятков метров воды появляются огромные новые территории.

Некоторые из континентальных шельфов являются теми самыми древними «мостами», по которым люди мигрировали с континента на континент. Десятки тысяч лет назад наши предки могли спокойно перейти с континентальной Европы в Великобританию, из Сибири в Аляску и с Австралии  на соседние острова.

«Во время пика последнего ледникового периода, огромный объем океанской воды был заморожен в полярных шапках планеты. Поэтому и существовали эти сухопутные «мосты», — объясняет О’Донахью.  —  Каждая из этих связок позволяла людям мигрировать, а когда лед растаял, вода заперла людей».

Опускающаяся вода проявляет и самую длинную горную цепь. Ее становится видно, когда уровень моря падает на 2000–3000 метров. Речь о срединно-океаническом хребте (СОХ)  —  сети хребтов, расположенных в центральных частях всех океанов (wiki). Суммарная протяженность срединно-океанического хребта  —  более 70 000 километров, более 90% находится под водой.

Появляются и вулканы на границах тектонических плит.

Опускаем уровень Мирового океана еще на 6000 метров, и воды почти не остается. Впрочем, придется опуститься еще на 5000 метров, чтобы осушить Марианскую впадину.

 — 
Источник: Funscience со ссылкой на Business Insider.

Поделиться новостью