Австралия горит: снимки из космоса

2 июля 2020

Пожары в Австралии начались еще в сентябре. Из-за аномально долгой, сухой и масштабной засухи они захватили огромные территории.

Сезон лесных пожаров  —  это нормальное явление как для Австралии, так и для Южной Америки и других территорий по всему миру. Но в этом году они стали особенно масштабными. Виной тому несколько факторов, в числе которых и глобальное изменение климата, и более локальные причины.

В Австралии на данный момент сгорело уже 60 700 квадратных километров, погибло около 0,5 миллиарда животных. Сотни тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома.

Масштаб пожаров даже можно увидеть из космоса. Спутник Himawari-8 Японского метеорологического агентства находится на расстоянии примерно 35,9 тысячи квадратных километров. Он мониторит западное полушарие Земли и делает снимок каждые 10 минут.

В одном лишь Новом Южном Уэльсе огня так много, что если его фронт растянуть в единую линию, она протянется от Сиднея до Афганистана через весь Индийский океан.

На данный момент пожары уже покрыли в два раза большую площадь, чем сгорело в Амазонии в 2019 году. Пока что не ясно, что будет дальше.

Поделиться новостью