⁣Запуск CHEOPS отложили на завтра из-за сбоя в системе управления ракеты

13 февраля 2019

Перед самым стартом автоматика выявила сбой в системе управления ракеты.

На космодроме Куру в Южной Америке отложен пуск ракеты-носителя «Союз-СТ-А» с пятью европейскими космическими аппаратами. Причиной стала неисправность в системе управления.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя государственной корпорации «Роскосмос», во время заключительных операций перед пуском автоматика выявила сбой в системе управления ракеты. Специалисты работают над устранением неисправности.

Запуск ракеты «Союз» с разгонным блоком «Фрегат-МТ» планировалось осуществить во вторник, 17 декабря, в 11:54 по московскому времени. Его перенесли на резервную дату — среду, 18 декабря, на то же самое время.

Российская ракета должна была вывести на орбиту космический телескоп Европейского космического агентства (ЕКА) CHEOPS (CHaracterising ExOPlanets Satellite), который предназначен для поиска и изучения экзопланет. Кроме того, на ее борту находится итальянский спутник двойного назначения серии COSMO-SkyMed для радиолокационного наблюдения Земли, а также еще три малых космических аппарата, в том числе французские научные нано-спутники EyeSat и ANGELS.

Запуски российских носителей с космодрома во французской Гвиане в Южной Америке осуществляются в рамках программы «Союз» на Куру» или «Союз» в Гвианском космическом центре. Она была начата в 2007 году и имеет целью развитие сотрудничества между «Роскосмосом» и ЕКА. На космодроме были построены стартовые комплексы для российских ракет-носителей «Союз-СТ-Б». Первый запуск такой ракеты состоялся 21 октября 2011 года.

Космодром Куру (Гвианский космический центр) находится во французском департаменте Гвиана в северо-восточной части Южной Америки на побережье Атлантического океана. Он расположен между городами Куру и Синнамари, в 50 километрах от столицы департамента Кайенны. Его строительство Франция начала в 1965 году. Первый запуск с космодрома в Куру был осуществлен 9 апреля 1968 года.

Поделиться новостью