Выращивание детей в искусственных утробах может стать реальностью

13 февраля 2019

В ближайшие годы ученые планируют выращивать человеческие эмбрионы в лаборатории с использованием высокотехнологичных искусственных маток.

Врачи из Children’s Hospital of Philadelphia ведут переговоры с Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA), чтобы начать тестирование искусственных маток на человеческих эмбрионах в течение следующих двух лет, сообщает Metro. Если они будут успешными, исследование может радикально изменить наш взгляд на беременность, роды и, возможно, даже на эволюцию человека.

Недоношенный ягненок оставался живым неделями (фото: Детская больница Филадельфии)

«Если эти клинические испытания пройдут успешно, полностью функциональные искусственные матки могут быть готовы в течение следующих десяти лет», — в прошлом году сказал Карло Буллетти, врач из Йельского университета.

Если искусственные матки безопасны и эффективны, они могут помочь предотвратить многие медицинские осложнения, которые возникают во время беременности и родов.

«Когда плод будет находиться в искусственном чреве, станет возможным получить к нему доступ и контролировать среду, окружающую его, не ограничивая свободу женщины», — сказала в интервью Metro, философ из Университета Осло Анна Смейдор.

Новость была опубликована в журнале Futurism со ссылкой на британское Metro.

Поделиться новостью