Мутация в генах объясняет, почему некоторые люди мало спят

2 сентября 2019

Согласно новому исследованию, не всем необходимо спать восемь часов, поскольку есть ген, который определяет, сколько сна необходимо человеку.

Исследовательская группа Калифорнийского университета во главе с Ин-Хуэй Фу проанализировала гены 12 членов семьи, которая спит всего 4,5 часа в сутки и не чувствует усталости. Они обнаружили, что у них есть мутация в гене ADRB1 (мутация β 1-адренергического рецептора).

«Мы все проводим около трети своей жизни в состоянии сна», — сказала Ин-Хуэй. «На самом деле, учитывая, насколько важен сон для нашего благополучия, удивительно, что мы так мало знаем о том, как он регулируется».

Команда использовала мышей с той же мутацией, которые спали примерно на 55 минут меньше. Это связано с измененной активностью в области мозга, называемой Варолиев мост, которая, как известно, регулирует сон.

Было обнаружено, что у нормальных крыс клетки мозга, экспрессирующие ADRB1, неактивны во время сна, но активны, когда они бодрствуют. У мутантов же эти клетки даже более активны в часы бодрствования. Исследователи также обнаружили, что они могут разбудить спящих крыс путем искусственной активации этих экспрессирующих ADRB1 мозговых клеток.

Результаты показывают, что клетки мозга, экспрессирующие ADRB1, способствуют бодрствованию и что изменения в гене ADRB1 влияют на то, как долго мы можем не спать каждый день, сказала Ин-Хуэй. Ранее ее команда обнаружила, что мутации в других генах, таких как DEC2, также заставляют людей меньше спать.

Эти мутации, по-видимому, не связаны с какими-либо негативными последствиями для здоровья. «Большинство тех, кто имеет естественный короткий сон, очень довольны своим режимом сна, и они обычно полностью используют свое дополнительное время», — сказала Ин-Хуэй.

Исследователи полагают, что мутации ADRB1 и DEC2, возможно, появились совсем недавно и еще не успели широко распространиться. «8-часовая норма долгое время была стандартом, но как-то недавно произошло несколько новых мутаций, которые привели к этой, казалось бы, выгодной характеристике».

В то время как этот недавно обнаруженный мутированный ген способствует короткому сну, исследование подчеркнуло, что он, вероятно, не единственный. Ученые полагают, что существует больше нераспознанных генов и областей мозга, которые говорят нашему телу, когда нужно ложиться спать и вставать.

«Выявление генов и мутаций, которые заставляют людей спать менее естественно без значительного негативного воздействия, закладывает основу для ученых, чтобы исследовать, как гомеостаз и эффективность нашего сна регулируются на молекулярном и нейронном уровнях», — сказала Ин-Хуэй.

Исследование было опубликовано в журнале Neuron.
DOI: http://dx.doi.org/10.1016/j.neuron.2019.07.026

Поделиться новостью