Разработан пластик, который можно бесконечно перерабатывать без потерь

26 февраля 2019

Национальная лаборатория им. Лоуренса Беркли (Berkeley Lab) Министерства энергетики США выпустила новый вид полимера, который, подобно конструктору LEGO, можно разбирать и собирать в другую форму, текстуру и цвет без ущерба для его качеств. Новый материал называется «полидикетоенамин», или PDK.

Пластик с изюминкой

Большинство пластика никогда не производили для повторного использования, но обнаружен новый способ создания пластмасс, который учитывает переработку с молекулярной точки зрения.

ПЭТ — полиэтилентерефталат, самый перерабатываемый на сегодняшний день пластик, но он перерабатывается только на 20-30%. Остальное попадает на мусоросжигательные заводы, на свалки или в океаны.

Пластмасса, в основном, представляет собой длинные цепочки молекул на основе углерода (мономер), связанных вместе с образованием полимеров (мономеры). Их структура делает их химически стабильными, то есть они не ржавеют. Чтобы приспособить их к конкретному применению, производители используют химические добавки для улучшения определенных свойств. Наполнители, например, делают пластик жестким, в то время как пластификаторы делают его гибким. Эти добавки химически связаны друг с другом. Поэтому их практически невозможно удалить, даже если пластмасса перерабатывается на специализированных заводах. Пластмассы с различным химическим составом смешиваются, измельчаются и расплавляются в процессе переработки. Невозможно предсказать свойства полученного материала до его непосредственного появления.

Переработанный пластик унаследует неизвестные добавки и это препятствует материалу восстановить исходные строительные блоки (мономеры) для повторного использования.

PDK пластик. В отличие от обычных пластиков, мономеры пластмассы PDK могут быть извлечены и освобождены от любых составных добавок просто путем погружения материала в сильно кислый раствор. Фото: Berkeley Lab.

Переработка пластмассы является большой проблемой. Сегодня мы сполна наблюдаем последствия попадания пластиковых отходов в водные экосистемы, и эта ситуация, вероятно, будет усугубляться с увеличением количества производимого пластика.

Мономеры, из которых состоит PDK, можно отделить от любых добавок, просто погрузив пластик в сильнокислый раствор. Кислота разрушает связи между мономерами и добавками.

Это свойство было впервые обнаружено, когда ученый наносил различные кислоты на стеклянную посуду, используемую для изготовления клеев PDK, и заметил, что клей изменился. Далее исследователь проанализировал пластик с помощью ЯМР (ядерного магнитного резонанса), спектроскопического прибора и обнаружил оригинальные мономеры.

Последующие исследования в молекулярном литейном производстве показали, что кислота расщепляет полимеры PDK на мономеры, а также отделяет их от добавочных молекул. Мономеры PDK могут быть повторно отлиты в полимеры, а переработанные полимеры не унаследуют никаких признаков исходного материала. Пластик также может быть переработан с использованием добавок, таких как пластификаторы. Исследователи полагают, что их новый пластик может стать хорошей альтернативой многим неперерабатываемым пластикам, используемым сегодня.

Ученые так же планируют разрабатывать PDK-пластики с широким спектром термических и механических свойств для использования в текстиле и 3D-печати. Они также стремятся включить больше растительных соединений и других экологически чистых материалов в пластмассу PDK.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Chemistry. https://www.nature.com/articles/s41557-019-0249-2

Поделиться новостью