Китайский луноход обнаружил странную субстанцию в лунном кратере

28 ноября 2019

Исследуя обратную сторону Луны, китайский луноход миссии Chang’e-4 обнаружил необычно окрашенное, «желеобразное» вещество в одном из кратеров.

28 июля научная группа, управляющая луноходом Yutu-2 в Пекинском центре аэрокосмического управления, готовилась к его отключению, чтобы предотвратить возможный перегрев чувствительной техники, когда Солнце находится в зените. Но член команды Ю. Тяньи заметил что-то необычное в кратере, проверяя панораму, сфотографированную Yutu-2. Эта находка привела к тому, что ученые отложили отключение лунохода и вместо этого сосредоточились на изучении странного материала.

Изображение: Лунная программа Китая

Yutu-2 осторожно приблизился к кратеру, а затем нацелился на необычно окрашенный материал и его окрестности. Луноход исследовал область с помощью своего ближнего инфракрасного спектрометра (VNIS), который обнаруживает свет, рассеивающийся или отражающийся от материалов.

Согласно записям исследователей, этот материал отличался от окружающего реголита по форме, цвету и текстуре. Фотографии находки пока не опубликованы.

Ученые не сделали никаких предположений относительно природы окрашенного вещества и сказали только, что оно «желеобразное» и имеет «необычный цвет». Одно возможное объяснение, вне предположений ученых, заключается в том, что вещество может быть расплавленным стеклом, которое было создано ударом метеорита о поверхность луны.

Yutu-2 rover, part of China’s Chang’e-4 mission, has discovered an unusually colored “gel-like” substance during its exploration activities on the far side of the moon. Mission scientists are now trying to figure out what the mysterious material is. What do you think it is? pic.twitter.com/auw2F2JYvk

— People’s Daily, China (@PDChina) September 2, 2019

Это не первый раз, когда ученые удивляются лунному открытию. В 1972 году астронавт Аполлона Харрисон Шмитт обнаружил оранжевую почву рядом с местом посадки Таурус-Литтроу. Лунные геологи в конечном итоге пришли к выводу, что причиной ее возникновения является извержение вулкана 3,64 миллиарда лет назад.

Поделиться новостью