Дети колонистов Марса могут сильно отличаться от землян

30 сентября 2019

В какой-то момент люди могут заселить Марс. Но, по словам биолога-эволюциониста, дети, рожденные на Красной планете, будут выглядеть, функционировать и вести себя совершенно иначе, чем земляне, и все эти изменения произойдут в течение нескольких поколений. 

Элон Маск и Джеф Базос часто рассуждают о многопланетарном будущем человечества. Но они не только говорят, но и вносят существенный вклад, для того, чтобы это стало реальностью. Сейчас много внимания уделяется технологиям, которые позволят нам колонизировать Марс, но похоже, не так много внимания уделяется тому, что произойдет, когда мы действительно туда доберемся. 

Марс самая похожая на Землю планета в Солнечной системе, поэтому имеет смысл сделать ее первой целью для внеземной колонии. Подобно Земле, у Марса есть пара полярных ледяных шапок. Его северный полюс состоит из слоя ледяной воды толщиной 2,9 км. Лист льда на противоположном полюсе еще толще, но состоит в основном из углекислого льда.

Есть также важные различия между двумя мирами. Марс меньше Земли и имеет диаметр около 6,780 км, а воздух состоит в основном из углекислого газа, который составляет 95% атмосферы. Температура на Марсе регулярно достигает -125 градусов по Цельсию, делая жизнь на его поверхности практически невозможной.

Считается, что в то время, когда воды в ее жидкой фазе было достаточно Марс имел обыкновение поддерживать вулканическую деятельность (являлся домом для крупнейших вулканов в солнечной системе). Кроме того, на Марсе была густая атмосфера и магнитное поле, которое могло бы защитить холодную поверхность от опасных уровней радиации и солнечного ветра, но не более того.

Человек марсианин 

Колонисты будут ограничены достаточно небольшой средой обитания и подвергнутся значительно более высокой радиации, при более сложных условиях жизни, чем на Земле. Со временем естественный отбор усилит определенные черты марсианской популяции, которые будут отличать людей, рожденных на Красной планете, от землян. И, по словам профессора эволюционной биологии Скотта Соломона, это может произойти всего за пару поколений.

«Эволюция происходит быстрее или медленнее, в зависимости от того, какое преимущество имеет наличие определенной мутации», — сказал Скотт. «Если у людей, живущих на Марсе, появляется мутация, которая дает им 50-процентное преимущество в выживании, это ведь огромное преимущество, верно? А это значит, что эти люди будут передавать эти гены с гораздо большей скоростью».

Среди прочего, Соломон ожидает, что у марсиан появятся следующие черты:

  • Более хрупкие кости из-за более слабой гравитации Марса, которая составляет всего треть земной. 
  • Близорукость, так как марсианским людям не нужно будет видеть так же далеко, как землянам.
  • Измененный тон кожи в ответ на высокий уровень радиации. На Земле человеческая кожа содержит пигмент меланин, который защищает нас от ультрафиолетовых лучей. Люди с большим количеством меланина в коже имеют более темный её оттенок. Чтобы бороться с радиацией, марсиане могли бы выработать совершенно новый тип пигмента, поэтому было бы не так уж и сложно представить марсиан с оттенком кожи, которого еще не было. 
  • Сокращение потребления кислорода. Марсианские поселенцы должны будут научиться использовать кислород более эффективно и, возможно, адаптируются подобно людям, живущим на Тибетском плато, где количество кислорода на 40% ниже, чем на уровне моря. У тибетцев более плотные капилляры, которые лучше двигают кровь, а также измененный метаболизм, ограничивающий количество сжигаемого жира при максимальном потреблении глюкозы.
  • Плохая иммунная система или её отсутствие. Соломон считает, что марсианская стерильная среда может деактивировать иммунную систему. Без иммунной системы марсианам пришлось бы ограничиться от несущих микробы землян, а это значит, что две популяции перестали бы смешиваться. Это также означает, что в какой-то момент между двумя мирами больше не будет путешествий и соотвественно обмена генетическим материалом. В отсутствие какого-либо потока генов со временем эти две популяции настолько разошлись бы, что привело бы к новому виду людей. Homo martianus?

Эти изменения могут произойти очень быстро. Вызванные излучением, которое усиливает генетические мутации или намеренно, с использованием искусственных средств (например, инструментов редактирования генов, таких как CRISPR/Cas9 и Cas3).

По словам Соломона, чтобы обеспечить здоровое генетическое разнообразие для марсианских колонистов, идеальная человеческая колония должна насчитывать около 100 000 человек и состоять из людей со всех уголков земного шара, особенно из Африки (там люди более генетически разнообразны).

Некоторые надеются, что мы можем однажды терраформировать Марс, чтобы сделать его второй Землей. Но даже если бы такое амбициозное начинание было возможно, для его завершения потребовались бы столетия, этого достаточно для того, чтобы марсианские поселенцы благополучно отошли от человечества.

Если вы владеете английским, то можете узнать больше из речи Скотта Соломона на TEDx.

Коронавирус теперь можно услышать

Любой, кто захочет, может услышать коронавирус. Американские ученые перевели естественные колебания самого важного белка вируса в слышимые звуки.

Поделиться новостью