Чем могут быть полезны алмазы с глубины 700 километров

12 февраля 2019

Глубоко под поверхностью земли в переходном слое мантии (слое Голицына между верхней и нижней мантиями)  происходят землетрясения. Считается, что причиной этих глубоких землетрясений является жидкость в мантии, однако пока никому не удавалось ее обнаружить.

И вот ученые нашли такое доказательство  —  жидкость внутри сверхглубокого алмаза.

Большинство алмазов образуется на глубине от 140 до 200 километров. Сверхглубокие алмазы обнаруживаются на глубине от 600 до 800 километров. В камнях с такой глубины есть небольшие недостатки  - вкрапления, созданные жидкостями. Эти недостатки и доказывают, что в местах образования этих камней, есть жидкость.

Это заинтересовало Стивена Ширея (Steven Shirey), исследователя из Института наук Карнеги. Все потому, что расположение жидкости и ее движение могут быть ключом к пониманию глубоких землетрясений.

На ежегодной встрече Американского геофизического союза Ширей и его коллеги рассказали, как им удалось смоделировать движение жидкостей на глубине, используя информацию о местах добычи этих сверхглубоких алмазов.

С помощью таких моделей ученые надеются собрать полную картину движения жидкостей на глубине, а также понять, как там формируются алмазы. Следующим шагом будет сопоставить эти потоки жидкостей с глубокими землетрясениями.

Результаты исследования были представлены на ежегодной встрече Американского геофизического союза.  —  V23H-0196 — Deep Focus Earthquakes, Deep Slab Fluids, and Superdeep Diamonds

Поделиться новостью